LSN Messenger
Рязань, 12.08.2024, 12:22

Как обезопасить свое наследство - какие обязательства можно составить с опекуном?

Вопрос №24087591 из г. Москва
опубликован 12.08.2024, 12:22
Здравствуйте. Вступил в наследство матери, пополам с ее матерью, то есть по 1/2. Мать (матери умершой), считается недееспособной, ее дочь является опекуном, после смерти бабушки, опекун обещает все наследство переписать на меня. Какие обязательства могу составить с опекуном, что после смерти ее матери, она всю ее недвижимость (1/2) , передаст мне, как мне себя обезопасить, потому что за это, я хочу оформить на опекуна дарственную, другой квартиры которая не входит в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как опекун это всё наследство перепишет на вас?

Опекуну- это имущество не принадлежит для его распоряжениям нужно согласие орган опеки и попечительства а она его никогда не получит соответственно не сможет вам ничего передать

12.08.2024, 13:09

Нет, то есть после смерти Опекун вступит в наследство, после чего подарит мне 1/2 от всей недвижимости.

12.08.2024, 13:11

Имеется в виду когда опекаемое лицо ,её мама умрёт?

12.08.2024, 13:13

Да, все верно.

Так как сейчас мы не можем все переоформить, она под опекой , а после смерти, опекун вступит в наследство, и все передаст мне.

Как юридически это все оформить, чтоб не получилось , что я ей сейчас подарю квартиру, ту которая не входит в это наследство, а она мне потом ничего не отдаст

12.08.2024, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Альбина

Наследником первой очереди будет ее дочь и вы как внучка (по праву представления) с силу ст.1142 ГК РФ и вы разделите ее долю.Увы,но пока наследство не возникло ваша тетка не может никаких обязательств вам давать.

Не оформляйте на нее пока ничего ,потом будете производить обмен ,после смерти бабушки.

12.08.2024, 12:31

Добрый день! Какие-то стопроцентные гарантии в вашей ситуации сложно предложить, так как право собственности к дочери недееспособной бабушки еще не перешло, а распоряжаться имуществом подопечной она может только с согласия органа опеки, ст. 37 ГК, который никогда такого согласия не даст. Вы можете, конечно, заключить с опекуном предварительный договор (ст. 429 ГК), в котором прописать взаимные права и обязанности после вступления опекуна в наследство. Однако юридическое значение такого договора сомнительно, это больше соглашение о намерениях, не факт, что в дальнейшем этот документ сможет защитить ваши интересы.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

12.08.2024, 12:37

С опекуном Вы никаких обязательств составить не можете. Вы получили свою долю наследства, другую долю - бабушка. Как распорядится Ваша тётя имуществом, её дело. Она такой же наследник.

12.08.2024, 12:38