Как обезопасить свое наследство - какие обязательства можно составить с опекуном?
Как опекун это всё наследство перепишет на вас?
Опекуну- это имущество не принадлежит для его распоряжениям нужно согласие орган опеки и попечительства а она его никогда не получит соответственно не сможет вам ничего передать
Нет, то есть после смерти Опекун вступит в наследство, после чего подарит мне 1/2 от всей недвижимости.
Имеется в виду когда опекаемое лицо ,её мама умрёт?
Да, все верно.
Так как сейчас мы не можем все переоформить, она под опекой , а после смерти, опекун вступит в наследство, и все передаст мне.
Как юридически это все оформить, чтоб не получилось , что я ей сейчас подарю квартиру, ту которая не входит в это наследство, а она мне потом ничего не отдаст
Уважаемая Альбина
Наследником первой очереди будет ее дочь и вы как внучка (по праву представления) с силу ст.1142 ГК РФ и вы разделите ее долю.Увы,но пока наследство не возникло ваша тетка не может никаких обязательств вам давать.
Не оформляйте на нее пока ничего ,потом будете производить обмен ,после смерти бабушки.
Добрый день! Какие-то стопроцентные гарантии в вашей ситуации сложно предложить, так как право собственности к дочери недееспособной бабушки еще не перешло, а распоряжаться имуществом подопечной она может только с согласия органа опеки, ст. 37 ГК, который никогда такого согласия не даст. Вы можете, конечно, заключить с опекуном предварительный договор (ст. 429 ГК), в котором прописать взаимные права и обязанности после вступления опекуна в наследство. Однако юридическое значение такого договора сомнительно, это больше соглашение о намерениях, не факт, что в дальнейшем этот документ сможет защитить ваши интересы.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
С опекуном Вы никаких обязательств составить не можете. Вы получили свою долю наследства, другую долю - бабушка. Как распорядится Ваша тётя имуществом, её дело. Она такой же наследник.