Великий Новгород, 12.08.2024, 15:27

Собственник доли квартиры не платит за жкх

Вопрос №24088151 из г. Великий Новгород
опубликован 12.08.2024, 15:27
В приватизированной квартире две комнаты. Я владею 5/8, брат владеет 3/8 долей. Брат более 20 лет не живёт в этой квартире, хотя прописан. Брат не платит по закону; за отопление, содержание и кап. ремонт. По какому закону брат не плательщик должен платить за жкх и в каких долях или поровну?
Лучший ответ
Рекомендуется

пропорционально своей доле брак обязан оплачивать указанные услуги - вы можете подать иск и взыскать за последние 3 года эти средства

12.08.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

интересно как высчитать его долю платежа , формулу не подскажите, и на какой закон сослаться можно?

12.08.2024, 15:33

а за 20 лет можно взыскать через суд, учитывая что у меня есть все платёжки и чеки ?

14.08.2024, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пропорционально доле. Пишите заявление о разделении счетов, в этом случае долг будет у брата

12.08.2024, 15:35

заявление о разделении счетов, кому и куда писать ?

12.08.2024, 15:51

В снабдаюшие компании

12.08.2024, 17:09

Николай, брат обязан оплачивать указанные услуги ЖКХ пропорционально своей доле. Обращайтесь с заявлением о разделении лицевого счета

12.08.2024, 15:40

В долях. Часть 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ гласит:

«Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт».

12.08.2024, 15:42
Оценка автора вопроса:

Брат обязан платить 3\8 от всех платежей, кроме тех, что зависят от потраченных ресурсов - вода, эл энергия.

Для раздела счета на оплату по долям нужно подать иск.

12.08.2024, 17:59