Аренда и собственность
Купили участок в СНТ по членской книжке и с в несенем в протоколе собрания снт. По закону хотели оформить в собственность бесплатно без торгов, но не успели до 1 марта 22 г. Закон после 1 марта отказал получить в собственность бесплатно. Предложили взять в аренду у администрации, построить дом, и выкупить по 0.3% стоимости участка. В итоге: Договор аренды заключен, но дом не построен, передумали. Далее, в июле закон охладили и разрешает снова оформить бесплатно в собственность без торгов. Но у нас уже аренда. Вопрос: если расторгнуть договор в одностороннем порядке, и далее оформить как и планировали изначально в собственность бесплатно по ФЗ. У нас не отберёт администрация участок? Чем мы рискуем? Как выйти из ситуации без строительства? Помогите
Лучший ответ
Добрый день.
Без проведения торгов оформить в собственность могут оформить участки только члены такого СНТ (п. 7 ч. 2 чт. 39.6 ЗК РФ), остальное только с проведением торгов.
Исключением являются граждане, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков.
Какой нормой вы руководствуетесь?