Что делать, если в результате ДТП без страховки ущерб оспорен в суде?
Если ранее проводилась оценка ущерба, то ее можно использовать для производства экспертизы в суде. То есть не все потеряно в такой ситуации.
Необязательно в таком случае предоставлять автомобиль, попались недоюристы вам.
При такой ситуации экспертизу можно произвести по документам - вашему заключению специалиста ,по постановлению ГИБДД.
Вы пишите, у вас есть на руках "оценка ущерба". Это что за документ? Отчет независимого оценщика? Если да, то это - стандартное доказательство размера ущерба для суда. Если ответчица захочет, пусть ходатайствует о назначении за её счет судебной экспертизы. Если что, её можно провести на основании отчета вашего оценщика. Ваша машина не нужна.
Да, у нас есть отчёт независимого оценщика. Как раз он и сказал нам, что уже машину можно продавать. Мы и продали. Но виновница не согласна с суммой ущерба. Собирается оспаривать её. Без автомобиля сможем ли получить возмещение ущерба?
Сможете, уже ответил.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
Сможете, не волнуйтесь!
А вы виновника ДТП приглашали на осмотр оценщиком вашего авто ? Автомобиль после продажи был переоформлен в ГАИ (ГИБДД) на покупателя?
Ничего вы предоставлять не обязаны.
Постановление есть, схема ДТП должна быть.
Ущерб и компенсацию можно взыскать через суд.
Вас дезинформировали. Для производства судебной экспертизы достаточно заключения независимого эксперта. Другой вопрос, что заявив о продаже спорного автомобиля, Вы заявили о получении прибыли, и теперь суд может вычесть из суммы ущерба сумму, за которую Вы продали автомобиль.