Нариманов, 13.08.2024, 00:42

Что делать, если в результате ДТП без страховки ущерб оспорен в суде?

Вопрос №24089328 из г. Астрахань
опубликован 13.08.2024, 00:42
Случилось ДТП. Виновница-молодая девушка. Оказалось, у неё нет страховки. У нас нв руках постановление от ГАИ о ДТП, оценка ущерба. После этого мы продали машину. Теперь виновница не согласна с размером ущерба. Юристы сказали, что суд в таком случае назначит судебную экспертизу, мы должны будем предоставить ТС. Но его у нас уже нет. Что будет в этом случае? Получим ли мы какое-нибудь возмещение ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее проводилась оценка ущерба, то ее можно использовать для производства экспертизы в суде. То есть не все потеряно в такой ситуации.

13.08.2024, 00:55

Необязательно в таком случае предоставлять автомобиль, попались недоюристы вам.

13.08.2024, 00:46

При такой ситуации экспертизу можно произвести по документам - вашему заключению специалиста ,по постановлению ГИБДД.

13.08.2024, 00:48

Вы пишите, у вас есть на руках "оценка ущерба". Это что за документ? Отчет независимого оценщика? Если да, то это - стандартное доказательство размера ущерба для суда. Если ответчица захочет, пусть ходатайствует о назначении за её счет судебной экспертизы. Если что, её можно провести на основании отчета вашего оценщика. Ваша машина не нужна.

13.08.2024, 00:51

Да, у нас есть отчёт независимого оценщика. Как раз он и сказал нам, что уже машину можно продавать. Мы и продали. Но виновница не согласна с суммой ущерба. Собирается оспаривать её. Без автомобиля сможем ли получить возмещение ущерба?

13.08.2024, 00:55

Сможете, уже ответил.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

13.08.2024, 00:58

Сможете, не волнуйтесь!

13.08.2024, 01:05

А вы виновника ДТП приглашали на осмотр оценщиком вашего авто ? Автомобиль после продажи был переоформлен в ГАИ (ГИБДД) на покупателя?

13.08.2024, 01:34

Ничего вы предоставлять не обязаны.

Постановление есть, схема ДТП должна быть.

Ущерб и компенсацию можно взыскать через суд.

13.08.2024, 01:10

Вас дезинформировали. Для производства судебной экспертизы достаточно заключения независимого эксперта. Другой вопрос, что заявив о продаже спорного автомобиля, Вы заявили о получении прибыли, и теперь суд может вычесть из суммы ущерба сумму, за которую Вы продали автомобиль.

13.08.2024, 08:01