Подросток хочет жить отдельно без разрешения родителей
Согласно законодательству Российской Федерации, несовершеннолетний ребенок не может самостоятельно распоряжаться своими доходами, включая пенсию по утрате кормильца. Эти средства должны использоваться для обеспечения его нужд и потребностей, а также для его содержания и воспитания.
В данном случае, если подросток ушел из дома и живет с девушкой, его опекун (мама) имеет право обратиться в органы опеки и попечительства для защиты его интересов.
Родители девушки также несут ответственность за обеспечение безопасности и благополучия несовершеннолетнего, который находится у них в гостях. Если они знают, что подросток ушел из дома и живет у них, они должны сообщить об этом его опекуну или органам опеки и попечительства.
Пользоваться пенсией может с 14 лет сам.
Согласно Семейному кодексу РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, заботятся об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Таким образом, подросток не имеет права самостоятельно принимать решение о том, где ему жить и как распоряжаться своими доходами. Он должен получить согласие родителей на это.
Родители могут обратиться в органы опеки и попечительства для защиты прав и интересов ребенка. Органы опеки и попечительства могут провести проверку условий жизни ребенка и принять меры по защите его прав и интересов.
Напишите мне в личные сообщения для более подробного рассмотрения вашего вопроса.
Для разрешения указанного вопроса следует обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки.