Положен ли чернобыльский отпуск молодому работнику в Чернобыльской зоне?
Город Новомосковск Тульской области относится к зоне проживания с социально-экономическим статусом. Вашему сыну чернобыльский отпуск не положен, так как этот отпуск положен только тем, кто проживал на этой территории до декабря 1995 года. У Вас и у Вашего сына есть право на досрочный выход на пенсию по старости. Если эти законы не изменятся.
Спасибо большое за информацию
Для того чтобы была чернобыльская пенсия важно соблюдать условий для ее назначения.
Назначается по достижении 55 и 50 лет — для мужчин и женщин соответственно — и при наличии трудового стажа не менее 5 лет:
гражданам, получившим или перенёсшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации её последствий
гражданам, занятым на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения
Чернобыльский отпуск положен сотрудникам ликвидировавшим последствия ЧАЭС или пострадавшим во время аварии.
Чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать - что у Вас за зона.
Тульская область, Новомосковск
Это зона проживания с социально-экономическим статусом?
Не знаю.Я прописана и проживаю в Новомосковске с 1981года,я получаю ЕДВ, и отпуск 7дней.Вот про сына узнать хотела ,может положен ему отпуск