Новомосковск, 13.08.2024, 12:01

Положен ли чернобыльский отпуск молодому работнику в Чернобыльской зоне?

Вопрос №24090232 из г. Тула
опубликован 13.08.2024, 12:01
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой сын 1997 года рождения, прописан и живёт (с 1997 г) и работает (с 2018 г) в Чернобыльской зоне. Положен ли ему чернобыльский отпуск? Выплаты не получает
Лучший ответ
Рекомендуется

Город Новомосковск Тульской области относится к зоне проживания с социально-экономическим статусом. Вашему сыну чернобыльский отпуск не положен, так как этот отпуск положен только тем, кто проживал на этой территории до декабря 1995 года. У Вас и у Вашего сына есть право на досрочный выход на пенсию по старости. Если эти законы не изменятся.

13.08.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Спасибо большое за информацию

13.08.2024, 20:39

Для того чтобы была чернобыльская пенсия важно соблюдать условий для ее назначения.

Назначается по достижении 55 и 50 лет — для мужчин и женщин соответственно — и при наличии трудового стажа не менее 5 лет:

гражданам, получившим или перенёсшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации её последствий

гражданам, занятым на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения

13.08.2024, 12:09

Чернобыльский отпуск положен сотрудникам ликвидировавшим последствия ЧАЭС или пострадавшим во время аварии.

13.08.2024, 12:10

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать - что у Вас за зона.

13.08.2024, 12:17

Тульская область, Новомосковск

13.08.2024, 12:21

Это зона проживания с социально-экономическим статусом?

13.08.2024, 12:24

Не знаю.Я прописана и проживаю в Новомосковске с 1981года,я получаю ЕДВ, и отпуск 7дней.Вот про сына узнать хотела ,может положен ему отпуск

13.08.2024, 12:39