Екатеринбург, 13.08.2024, 13:10

Могут ли дети остаться без крова из-за просрочки по ипотеке - что делать в случае угрозы выставления квартиры на аукцион?

Вопрос №24090415 из г. Екатеринбург
опубликован 13.08.2024, 13:10
Может ли банк выставить квартиру на аукцион, из-за просрочке по ипотеке, если в ней доли двух несовершеннолетних детей и была приобретена за счет материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. На ипотечную квартиру не распространяется исполнительский иммунитет, предусмотренный ст 446 ГПК РФ.

13.08.2024, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может.

13.08.2024, 13:12

Извините за дизлайк, Игорь. Случайно нажала.

13.08.2024, 13:17

Здравствуйте Ирина!

Да, это возможно. Варианты решения проблемы зависят от фактических обстоятельств дела. Как вариант, продажа Вами жилья самостоятельно, реструктуризация задолженности по ипотеке, если у Вас единственное жильё.

13.08.2024, 13:15

Может и наличие детей в собственности роли не играет.

У Вас два варианта:

1. Входить в график

2. Продавать квартиру, погашать долг. Останетесь, хоть, с какими-то деньгами.

Эти два варианта возможны, если на сегодняшний день банк еще не просудил Ваш долг.

13.08.2024, 13:18

Ирина, Здравствуйте!

Если у вас есть задолженность по ипотечному кредиту, то банк имеет право выставить вашу квартиру на аукцион. Однако, если в квартире есть доли несовершеннолетних детей и она была приобретена за счет материнского капитала, то процедура продажи может быть осложнена.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, продажа жилья, приобретенного за счет материнского капитала, возможна только с разрешения органов опеки и попечительства. Они должны убедиться, что права детей не будут нарушены и что им будет предоставлено равноценное жилье.

Если вы столкнулись с угрозой выставления квартиры на аукцион из-за просрочки по ипотеке, то вам следует незамедлительно обратиться в банк для обсуждения возможности реструктуризации долга или поиска другого решения проблемы. Также можно обратиться за помощью к юристам или консультантам по вопросам недвижимости.

Если у вас появятся дополнительные вопросы или вам потребуется юридическая помощь вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

13.08.2024, 13:21

Банк вправе выставить жильё на продажу. В дальнейшем СФР вправе взыскать с вас средства маткапитала обратно.

13.08.2024, 13:38