Иваново, 28.04.2023, 10:15

Компания микрозаймов пытается выставить на аукцион квартиру, не принадлежащую бывшему заемщику

Вопрос №20453081 из г. Иваново
опубликован 28.04.2023, 10:15
Может ли компания микрозаймов, выставить квартиру на аукцион, если данная квартира уже не принадлежит человеку, который брал у них микрозайм? И даже не прописан в ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Однозначно нет. Законодательством такая возможность не предусмотрена. Дополнительно поясню, что если основной долг по займам и (или) кредитам более 300 тыс. руб., то оптимальным вариантом списания задолженности является банкротство. Обратитесь к банкротному юристу, чтобы он проконсультировал Вас по всем нюансам процедуры.

С наилучшими пожеланиями!

28.04.2023, 10:22

А если компания микрозаймов прислала письмо человеку, который у них брал микрозайм, по месту старой его прописки, но он 3 года и более не живёт там, и выписан. В письме указано, что он выставляют квартиру на продажу, в телефоном разговоре, говорят, что их не интересует прописан или нет человек, на момент займа был прописан.

Но квартира сейчас уже год принадлежит другому человеку. Они что то могут сделать?

28.04.2023, 10:41

1. Сама по себе прописка не дает право собственности на недвижимое имущество;

2. Даже если право собственности у должника когда-либо и было, то сделка по отчуждению имущества должна быть оспорена;

3. Кроме того, кредитная организация не уполномочена единолично выставлять имущество должника на торги;

4. Вас просто пугают и рассчитывают, что в стрессовой ситуации Вы либо повлияете на должка, чтобы он погасил долг, либо сами оплатите за него.

При следующем звонке из МФО или коллекторов сообщите, что разговор записывает и Вы отзываете у них свои персонифицированные данные, а в случае повторных звонков будете вынуждены обратиться с заявлением о проведении проверки в правоохранительные органы.

28.04.2023, 11:20

Запись разговора велась даже тогда, когда они говорили, чтоб им наплевать прописан он или нет, то что на момент взятие займа, собственность у него была, а продана она или нет, их не волнует

28.04.2023, 11:54

Компания микрозаймов не имеет такого права.

28.04.2023, 10:18