Кирово-Чепецк, 13.08.2024, 17:18

Могут ли списывать социальной пенсии приставы

Вопрос №24091140 из г. Киров
опубликован 13.08.2024, 17:18
Я инвалид 2 группы с детства Путин подписал закон 9 июля 2024 года о запрете снятия приставам с пенсии. Вопрос такой моя пенсия подходит под запрет? Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Речь идёт о том, что в ст. 101 ФЗ-229 внесены изменения, вступили в силу 09.06.2024 года. Соответственно, на социальные пенсии и пенсии по инвалидности с 09.06.2024 года НЕ может быть обращено взыскание. Данным выплатам "присвоен" иммунитет от взысканий. Таким образом, да, Ваша пенсия по инвалидности "защищена" от взыскания в полном объёме.

13.08.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы благодарю вас просто я не понял Про кого идет речь законе. Вот и спрашиваю уточнить У меня социальной пенсия инвалид с детства. Кто то говорит снимают кто-то нет запрещено законом

13.08.2024, 17:50

Пункт 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ-229. Социальная пенсия по инвалидности /не страховая/с 09.06.2024 года имеет иммунитет от взыскания.

13.08.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

могут списывать до 50 % пенсии;

можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума;

13.08.2024, 17:21

Не подходит. Ваш вопрос регулируется ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

13.08.2024, 17:26

Почему там же написано социальная пенсия инвалидам с детства и прочие дети инвалиды я неправильно понял его?

13.08.2024, 17:55

Почитайте закон.

13.08.2024, 17:26

Пункт 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ-229.Социальная пенсия по инвалидности

13.08.2024, 18:28

Не подходит. Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума, тогда вам будут оставлять больше

13.08.2024, 17:28

Почему не подходит у меня социальная пенсия инвалид с детства Закон вступил силу 101 ФЗ-229 вы точно Юрист? Или я что-то не понимаю законе

13.08.2024, 17:52