Как доказать свои доходы, если я работаю неофициально?
Здравствуйте!
Необходимо знать для каких целей нужно подтвердить доход.
Можно написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями. Одновременно можно написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.
Можно доказывать, что работа имеет признаки трудовых отношений. Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ. Необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.
В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет».
Здравствуйте! Смотря для чего
Вам нужно добиться через суд признания факта трудовых отношений у этого ИП. Иначе нет возможности включаться в РТК. Вы пока не являетесь его кредитором, у Вас нет исполнительного листа на невыданную Вам сумму зарплаты. И доказательств нет, что Вам этот ИП зарплату не выплатил.
Теми документами, что есть, и следует доказывать. Еще можно доказывать свидетельскими показаниями. Если до этого дойдет.