Российский перевозчик осуществляет грузоперевозки внутри РФ. Может использовать в сцепке полуприцеп на белорусских номерах?

Приветствую. Может ли российский перевозчик осуществлять грузоперевозки внутри РФ на собственном тягаче в сцепке с полуприцепом на белорусском номере, взятым в аренду у белорусского собственника? Некоторые грузовладельцы запрещают грузиться, ссылаясь на статью 7 Федерального закона №127 «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения». Считают что это каботажная перевозка. Не понимаю как относятся внутренние перевозки в РФ к этому закону. Считаю что для российского перевозчика каботажная перевозка будет считаться, если он на своем тягаче (на российских номерах) перевозить груз внутри Беларуси (например загрузиться в Минске и выгрузиться в Гомеле). Разъясните пожалуйста данную ситуацию. Заранее спасибо
Лучший ответ

Использование тягача на российских номерах в паре с полуприцепом на белорусском номере для грузоперевозок внутри России может подпадать под определение «каботажной автомобильной перевозки».

Согласно Федеральному закону РФ от 29.12.2022 № 627-ФЗ, иностранному перевозчику, зарегистрированному в государствах — членах ЕАЭС, разрешено осуществлять каботажные автомобильные перевозки грузов только после завершения международной перевозки. При этом автомобиль должен прибыть в РФ гружёным.

Такой перевозчик может совершить внутрироссийскую перевозку, если он уже осуществил международную перевозку. На одном и том же транспортном средстве можно совершить до трёх последовательных каботажных перевозок грузов между пунктами разгрузки в пределах РФ. Последняя из них должна завершиться не позднее семи дней с момента разгрузки в рамках международной перевозки.

Транспортная компания из ЕАЭС обязана заранее уведомить Ространснадзор о своём намерении совершить внутрироссийскую грузоперевозку и получить подтверждение от этого федерального органа.

Звоните или пишите юристу прямо сейчас и получите юридическую помощь вовремя.