Облагается ли налогом доход от продажи наследственной квартиры, если деньги были потрачены на покупку дома владельцем менее 3 лет?

• г. Екатеринбург

Облагается ли налогом денежная сумма, полученная супругом после продажи наследственной квартиры, квартира в собственности менее 3 лет? Деньги были потрачены на покупку дома, который оформили на супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если денежные средства, полученные от продажи квартиры, были потрачены на приобретение дома, оформленного на супругу, то данный доход не будет облагаться налогом на доходы физических лиц.

факт траты денег на приобретение квартиры не влияет на обязанность по оплате налога с продажи дома, полученного по наследству и находящегося в собственности менее 3 лет. Налог будет необходимо оплатить.

Но после покупки квартиры вы вправе воспользоваться налоговым вычетом

Добрый день, Вероника!

Да, доход от продажи наследственной квартиры облагается налогом, если квартира была в собственности менее трех лет. Однако, если деньги были потрачены на покупку дома, то это может повлиять на размер налога.

Согласно законодательству Российской Федерации, при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее трех лет, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от стоимости продажи. Однако, если продавец приобретает другую недвижимость в течение одного года после продажи первой, то он может воспользоваться правом на имущественный вычет.

Имущественный вычет позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, равную стоимости приобретенной недвижимости. Таким образом, если стоимость проданной квартиры составляет 1 миллион рублей, а стоимость купленного дома - 2 миллиона рублей, то налогооблагаемая база составит 1 миллион рублей (1 миллион - 2 миллиона = 0).

Таким образом, если деньги были потрачены на покупку дома, то это может повлиять на размер налога. Однако, для точного расчета необходимо знать все детали сделки и обратиться к специалистам по налогообложению.