LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.08.2024, 12:57

Договор о целевом обучении, не хочу отрабатывать.

Вопрос №24093078 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2024, 12:57
Здравствуйте, каждый год договора о целевом обучении насчитывают все новые и новые введения. Я поступал учиться и заключил договор в 2020 г. Итак мой вопрос, перечитав договор и положения о целевом обучении тех годов, пунктов и номеров на которые ссылается договор, я сделал вывод, что если я не приступлю к отработке своих 3 х лет на предприятии, я должен буду выплатить только все меры поддержки которые оказывало мне предприятие на протяжении всего обучения (стипендия). Скажите пожалуйста, так ли это? Или я должен буду оплатить и затраты на обучение? Обучение завершил, диплом получил. Ответственность сторон по договору прилагаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам в течение 3 месяцев не предоставляли меры поддержки, проживание, проезд, а также не выплачивали меры материального стимулирования, в период обучения, то вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, без применения штрафных санкций.

14.08.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Меня интересует именно сумма штрафных санкций по моему договору, если я сейчас захочу его расторгнуть по собственному желанию.

Стипендию платили и все.

14.08.2024, 13:28

По вашему договору, а именно п. 6.3, вы возмещаете лишь меры поддержки, которые вам предоставлял заказчик, если не трудоустраиваетесь и не работаете после обучения 3 года.

14.08.2024, 13:33

Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, а консультируем бесплатно, продвигая свои услуги.

14.08.2024, 12:59

Вам необходимо обратиться на очную консультацию

14.08.2024, 13:09

Вы будете должны компенсировать все затраты на обучение (ст.71.1) + меры поддержки.

14.08.2024, 13:36

Но в договоре у меня нет пунктов ссылающихся на 71.1. Есть только пункт где написано что я должен буду возместить все меры поддержки(стипендия)?

14.08.2024, 13:52

Ну как же нет, а п.6.1?

14.08.2024, 15:13

Обычно в таком случае, если вы не отрабатываете целевое обучение, учебное заведение вправе взыскать сумму за обучение.

Но надо смотреть договор, это уже платно)

14.08.2024, 13:36

По практике догвора после 2019 г. и меры поддержки и оплата за обучение. Скорее всего у вас еще есть дополнительные соглашения

14.08.2024, 14:26

Но в договоре же не указано про оплату за обучение?

Кроме этого договора больше ничего нет

14.08.2024, 14:29

Добрый день, в России, целевое обучение регулируется статьей 40.1 Закона об образовании в Российской Федерации. И обычно целевое обучение подразумевает, что работник, получивший финансирование на обучение от организации, обязуется отработать определенный срок, после окончания которого он должен продолжать работать на этом предприятии.

В первую очередь, стоит внимательно изучить условия вашего договора о целевом обучении. В нем должны быть четко прописаны обязанности сторон, включая размеры необходимых выплат в случае, если вы не выполняете условия по отработке. Обращайте внимание на пункты, касающиеся обязательств после окончания обучения, и на то, какие именно меры поддержки были вам предоставлены. В большинстве случаев, если в договоре указано, что вы обязаны вернуть только стипендию или иные меры поддержки, которые предоставлялось вам во время обучения, то дополнительные затраты на обучение (например, оплату учебного заведения) могут не включаться в эту сумму. Однако, если в договоре указано, что вы также обязаны вернуть и затраты на обучение, то это будет являться вашим обязательством.

14.08.2024, 22:43