Новосибирск, 01.09.2020, 09:22

Как не отрабатывать целевое обучение, не выплачивая деньги?

Вопрос №17740694 из г. Новосибирск
опубликован 01.09.2020, 09:22
Как не отрабатывать целевое обучение, не выплачивая деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я прочитала договор, и там перечислены некоторые основания, по которым я могу не отрабатывать целевое обучение.

Одно из оснований, это муж военнослужащий. Относится ли к этому студент обучающийся в военном институте?

Так же еще одно основание, прописка супруга не на месте прохождения отработки. Место, где я должна отрабатывать целевое обучение по договору г. Каргат Новосибирской области, а будущий супруг живет и прописан в г. Новосибирске. Это будет основанием для расторжения договора?

01.09.2020, 10:10

Да, муж приравнивается к военнослужащему, поскольку обучение у него будет засчитываться в стаж службы

По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении: гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

01.09.2020, 10:19

Никак. Это предусмотрено изначально условиями договора, который был подписан Вами перед поступлением в ВУЗ, там же должна быть прописана и ответственность за нарушение условий договора, то если там указано о работе определенный период в определенной организации, а также о штрафных санкциях в случае не отработки, тогда Вам повезло, но очень сильно сомневаюсь в этом. Вообщем читайте внимательно договор. Если Вы не захотите выплачивать, то организация вправе будет подать в суд и взыскать денежные средства в судебном порядке, тогда же они смогут попросить и компенсацию-затраты на юриста.

01.09.2020, 09:30

Я прочитала договор, и там перечислены некоторые основания, по которым я могу не отрабатывать целевое обучение.

Одно из оснований, это муж военнослужащий. Относится ли к этому студент обучающийся в военном институте?

Так же еще одно основание, прописка супруга не на месте прохождения отработки. Место, где я должна отрабатывать целевое обучение по договору г. Каргат Новосибирской области, а будущий супруг живет и прописан в г. Новосибирске. Это будет основанием для расторжения договора?

01.09.2020, 10:10

Да, муж приравнивается к военнослужащему, поскольку обучение у него будет засчитываться в стаж службы

По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении: гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

01.09.2020, 10:19