Нужно ли указывать отсутствие спора о разделе имущества в заявлении в суд, если на самом деле спор имеется?

Здравствуйте! В заявлении в суд указана фраза: спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет. Это обязательно указывать? Ведь на самом деле спор есть, договориться не получится
Лучший ответ

Здравствуйте, в судебных документах необходимо указывать только достоверную информацию. Если в вашем случае существует реальный спор о разделе имущества, то указывать, что его нет, является неверным и может иметь негативные последствия, как для самого процесса, так и для доверия к вам как к стороне. Суд может расценить это как попытку ввести в заблуждение. Суд должен быть осведомлен о реальной природе конфликта. Если вы заявляете о мире между сторонами, это может ввести суд в заблуждение и повлиять на процесс. Лучше указать на наличие спора, чтобы суд понимал, какие конкретно вопросы вы хотите решить и какие требования предъявляете. Вы можете обоснованно указать в заявлении, что «между нами существует спор о разделе имущества», и затем кратко изложить его суть. Это поможет суду разобраться в ситуации и принять необходимые меры.

Здравствуйте! Если спор есть , так и указывайте