LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Большой камень, 14.08.2024, 18:19

Бывший муж подаёт в суд об отмене алиментов и списании долга

Вопрос №24093995 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.08.2024, 18:19
Здравствуйте. После рождения ребёнка я подала на развод с взысканием алиментов. Бывший муж не платил алименты до 10 лет. Далее устроился на работу и платил до 17 лет и 8 месяцев. В ноябре сыну исполнится 18 лет. У б.м. долг 265 тысяч. Сейчас у меня другой муж и дети. Так получилось что сын с 2019 года живёт с бабушкой (смена жительства, ремонт долгий, съем жилья из за ремонта) ходит в школу рядом с домом бабушки. Все расходы по образованию, еде, одежде, прочие расходы, на мелкие расходы я оплачиваю. В школьные годы я везде принимала участие. Собрания, выпускные, праздники. По выходным он со мной, все праздники и выезды мы вместе. Ездили много раз на море. Обучение в институте оплачиваю я. Так вот бывший муж. Хочет подать на меня в суд об отмене алиментов и списании долга. Угрожает. Как мне в этой ситуации поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам волноваться не стоит. Это пустые угрозы. Списать долг, отменить алименты - нет оснований. А есть обязанность родителей (ознакомьте его): - СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

14.08.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Вам стоит подать приставам заявление о привлечении мужа к административной ответственности за неуплату алиментов. По статье наказание в виде обязательных работ до 150 часов или арест от 10 до 15 суток.

14.08.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пусть угрожает, шансов у него мало.

14.08.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Обязанность родителей содержать своих детей.

Пусть подает, это его право. По крайней мере я не вижу оснований от освобождения его от уплаты или уменьшения размера выплаты алиментов

Удачи Вам

Не забывайте оценивать ответы юристов

14.08.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Не признавать свои требования и всё и что значит угрожает?.

Угрожает тем, что подаст иск? имеет право.

14.08.2024, 19:58

Он говорит что сын живёт не с нами, значит все выплаты алиментов я трачу на свою семью. И долг по алиментам не обоснован.

14.08.2024, 20:15

Мало ли что он говорит вы говорите своё приводите своих свидетелей приобщайте кассовые чеки выписки по счёту от тратах

14.08.2024, 20:23

1. попросить пристава пересчитать долг с учетом ифнляции.2

2. Подать в суд на взыскание неустойки по долгу по алиментам.

Удвоить всю сумму по итогу, чтобы она весела у него до конца жизни как долг.

Отсудить долг он не сможет, ну только если он платил.

Также у нас существует «Юридическая клиника» для БЕСПЛАТНОЙ защиты прав граждан, нуждающихся в ней. Консультации бесплатные для всех в Нижнем Новгороде.

15.08.2024, 12:06