Можем ли мы сохранить учительскую льготу после выхода из профсоюза? И какие нормативно-правовые акты определяют это?
Мы с мужем работающие учителя-пенсионеры, проживающие в сельской местности. Наш школьный председатель профкома заявила нам следующее: Если мы вышли из состава профсоюза, то не можем больше пользоваться учительской льготой, а только ветеранской. Действительно это так? А как же новый Закон об образовании, где сохраняются все льготы? Или это решение региональной власти совместно с профсоюзами? Тогда на основании каких нормативно-правовых актов она это заявляет?
Лучший ответ
Про нормативные акты - это Вы у них и спросите.
Защитнички липовые. Абсолютно беззубые, но денег очень хотят. Поэтому и пугают. Раз Вы с мужем взносы не платите, вот и нечего Вам, типа, пользоваться благами.
Только от профсоюзов зависят какие-то "поблажки" на работе. Не более того. Закон об образовании - федеральный. А профсоюзы не являются законодателями. Ни совместно с региональными властями, ни в отдельности.
Всего доброго.
Спасибо Елена Алексеевна! Вы всегда даете четкие ответы с замечательными пояснениями! Вот так я ей и ответила: такая общественная организация(!!!) как профсоюз не имеет никаких полномочий по отношению к Федеральному закону. Всго доброго.До свидания.