Могут ли женщины забрать ребенка без согласия отца?

• г. Орёл

Новая жена бывшего мужа хочет забрать моего отдыхать в другой город (причём отец ребёнка с ними не едет). Могу ли я подать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (5):

Пока нет.

Здравствуйте. Фактически ребёнок сейчас с Вами. Если заберёт, то можете.

Не забывайте отмечать спасибо юристам под ответом

Добрый вечер

Вы можете обратиться в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

Вы можете вообще не разрешать ребенку ехать ,если опасаетесь за его жизнь или здоровье

Можете обратиться в полицию.

Ситуация непростая. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, при раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется соглашением родителей. Если же родители не могут прийти к согласию, спор разрешается в судебном порядке (ст. 65 СК РФ).

Учитывая, что отец ребенка не едет, это может являться нарушением прав ребенка и Вашего права на общение с ребенком. В соответствии со ст. 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, другими родственниками. Родители не вправе ограничивать этот контакт, если это не противоречит интересам ребенка.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним. Также Вы можете подать заявление в органы опеки и попечительства, которые обязаны защищать права и интересы ребенка.