Они выехали что машина стоит не на учёте и приехали на следующий день оформлять Да ещё и увидели номера стоят
Исходя из дополнительной информации, можно сделать следующие выводы:
1. Автомобиль не поставлен на учет:
- Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, уклонение от регистрации транспортного средства в установленный срок влечет наложение административного штрафа.
- Поэтому инспекторы ГИБДД вправе привлечь владельца автомобиля к ответственности за данное правонарушение.
2. Установленные на автомобиле номера:
- Если на автомобиле установлены государственные регистрационные номера, это также может быть расценено как нарушение.
- Согласно п. 3 ст. 12.2 КоАП РФ, управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными в нарушение установленного порядка государственными регистрационными знаками влечет административный штраф.
3. Возможные действия сотрудников ГИБДД:
- Сотрудники ГИБДД вправе оформить протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.25 и ст. 12.2 КоАП РФ.
- Также они могут принять решение о задержании транспортного средства до устранения нарушений в соответствии с ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ.
Таким образом, нахождение автомобиля на дороге без регистрации и с нарушением установленного порядка использования государственных регистрационных номеров дает сотрудникам ГИБДД законные основания для привлечения владельца к административной ответственности и задержания транспортного средства.
Рекомендуется оперативно урегулировать данную ситуацию, поставив автомобиль на учет и устранив нарушения, чтобы избежать более серьезных административных последствий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))