LSN Messenger
Самара, 15.08.2024, 10:41

Выписать не родного отца из свидетельства о рождении

Вопрос №24095424 из г. Самара
опубликован 15.08.2024, 10:41
Здравствуйте. У меня такая история, когда я была на 3 м месяце беременности, родной отец моей дочери меня бросил, но через 2 месяца, мой бывший парень (не отец ребенка) узнав, что я осталась беременная одна, решил в героя сыграть. Уговаривал меня, чтобы я записала ребенка на него и он будет воспитывать как своего, говорил что я буду делать одна и как жить первые 3 года, пока ребенок маленький. Уговорил моих родителей. Все в итоге меня уговорили, фразами: " Одной с ребенком сложно, ребенку нужен отец..." и т.д. Мы расписались в 2018 г. Дочь любит, гуляет, играет с ней. Но, обеспечить финансово не может или не хочет. Все ребенку покупаю с детских и с зарплаты, либо мои родственники. Работает через раз, куча долгов на мне, унижения и много других причин. Когда расходились год назад на время, сказал что он не родной отец и алименты платить не обязан, путь платит родной, но ребенка тем ни менее видеть хочет. Сейчас я подаю на развод и так как я знаю этого человека уже 7 лет, и поняла какой он гнилой оказался. Я не хочу проверять, бросит ли он ребенка, когда с другой девушкой у него появится свой. И хотела бы выписать его из свидетельства о рождении дочери. К тому же у его мамы есть загоны в плане веры, и когда я оставляла с ней дочку или привозила к ним домой, она внушала ребенку о боге и тд, отец у него пьет, у них там скандалы, агрессивная большая собака, которую закрывают в комнате, после того когда я узнала, что собака спокойно выбила щеколду из двери и гуляла по квартире (ребенка тогда там не было). я перестала им давать ее. У мужа в последнее время тоже появились загоны в плане веры. Могу ли я выписать его из свидетельства о рождении ребенка, ссылаясь на то что финансово обеспечить он не может (сейчас работает не официально) и пока ей только 5 лет, она может его забыть? Я знаю что это тяжело, если не нельзя выписать его, то чтобы его родители видели ребенка только в присутствии меня. Все ссылаясь на безопасность ребенка и чтобы психологически уберечь от того, если в будущем он ее бросит, ради родного. Как я могу его выписать из свидетельства о рождении ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя выписать юридического отца из свидетельства о рождении, тк вы оба знали, что он не биологический отец.

15.08.2024, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

В судебном порядке

15.08.2024, 10:44

Ксения, можете в судебном порядке.

15.08.2024, 10:46

Отменить отцовство мужчины, который записан в свидетельство о рождении, можно только по решению суда. Обратиться с иском может как мать, так и отец.

15.08.2024, 10:46

Я знаю, что это можно сделать через суд.

Но, как можно лишить ссылась на безопасность ребенка и ее психологического состояния. Возможно ли это?

После развода, я планирую подавать в суд на лишение его родительских прав.

15.08.2024, 10:48

А для чего подавать на лишение, если оспорите отцовство? И это не так просто, скаченный с интернета образец это не иск. Только время потеряете

15.08.2024, 10:57

в интернете читала, написано было что это лишение родительских прав.

я с интернет иск не собираюсь скачивать, хотела узнать, может мне что то подготовить нужно к суду или еще что то.

пока будет развод, я буду искать юриста и адвоката.

15.08.2024, 11:05

Вам необходимо самой определиться - что конкретно Вы сейчас хотите сейчас.

Если Вы желаете оспорить отцовство, то Вы или Ваш представитель вправе подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовтсва.

Суд удовлетворит иск и на основании решения суда орган ЗАГС выдаст вам новое свидетельство о рождении ребенка с прочерком в строке об отце ребенка.

Ваши расходы на оплату услуг представителя - адвоката или юриста суд взыщет в вашу пользу с ответчика (указанного отцом в свидетельстве).

Если суд вынесет решение по иску об отцовстве, то вам не надо обращаться с заявлениями о привлечении его к ответственности, собирать справки для подачи иска в суд о лишении родительских прав.

Ваш муж после указанного решения утратит право видеть и общаться с вашим ребенком.

Вы и юрист можкте подать в суд иск об установлении отцовства к биологическому отцу и о взыскании с него алиментов на ребенка.

Если вдруг потом вы решите сами иногда показывать вашу дочь вашему мужу или бывщему мужу, то только вы сама будете решать сколько минут и в вашем присутствии он сможет видеть и общаться с ним.

Если ваш ребенок родился в браке, то сейчас Вы и ваш представитель (адвока, юрист) вправе подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказ о взыскании алиментов на ребенка и судья без вызова сторон через 10 днкй вынесет приказ о взыскании алиментов. Муж модет отменить приказ и тогда вам приедтся подать в суд иск об алиментах. Но в суде муж может подать встречный иск об осппаривании отцовства.

15.08.2024, 14:17

Добрый день, Вы можете подать иск об оспаривании отцовства, исключении записи об отце ребенка, установлении отцовства, внесении изменений в запись акта о рождении ребенка.

15.08.2024, 10:48

Доброго времени!

Через суд.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

15.08.2024, 10:50