LSN Messenger
Саратов, 15.08.2024, 11:17

Как правильно оформить приложения к иску при его направлении по электронной почте - что должно быть на документах и кто должен их заверить?

Вопрос №24095497 из г. Саратов
опубликован 15.08.2024, 11:17
Когда истец направляет иск с приложениями электронно, по электронной почте, как должны быть оформлены, заверены надлежащим образом: какие реквизиты и кто должен проставить на документах, распечатанных копиях иска с приложениями для их приобщения к материалам дела? В каких правовых документах этот процесс описан, желательна точность.
Лучший ответ
Рекомендуется

По электронной почте не отправляют иски, у Вас будет отказ в принятии иска. Отправляют через сайт Госуслуги, или через обычную почту, либо сдают иски и приложенные к нему документы в канцелярию суда.

15.08.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Каков статус документа приобщенного к материалам дела ,но имеющего не все реквизиты?Имеется ли разница в гражданском и уголовном праве?

15.08.2024, 11:21

Да, разница существенная между гражданским и уголовным процессом. Что касается статуса документа, то для того, чтобы ответить надо знать , что за документ и о каких отсутствующих реквизитах идет речь. Кроме того, как я понимаю он уже приобщен к материалам дела, если Вы не согласны с этим , то можете сослаться на его недопустимость, но его окончательная оценка будет дана судом. В ответе, здесь невозможно описать все нюансы.

15.08.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Исковое заявление может быть подано в суд лично, через личный кабинет суда (авторизация через госуслуги) направлено почтой России. К исковому заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, почтовые квитанции о направлении иска ответчика и иные документы, в том числе о соблюдении досудебного урегулирования спора при необходимости.

15.08.2024, 11:29

А где же ответ про документы ,направленные электронно ,а затем распечатанные и приобщенные к делу?Ведь участник процесса не может "рыться" в электронном документообороте суда,любого?При ознакомлении он увидит только то ,что ему дадут ,а дадут ,что угодно:самостоятельно ,судом изготовленные документы,искаженные и по содержанию и по форме и другое.Чтобы знать кого и за что критиковать ,нужно точно знать все детали кто ,что ,когда сделал ,а кто и что должен был сделать,чтобы сравнить и предъявить претензии.

22.08.2024, 12:47

Документы, направленные электронно через личный кабинет(а не по электронной почте) распечатываются судом и формируется дело на бумажном носителе и точностью совпадает с электронным делом. Судом самостоятельно не изготавливаются документы. Распечатываются только те документы, которые предоставила сторона по делу.

26.08.2024, 13:06

Отправленные по электронной почте не примут. Нужно заказным с описью вложения

15.08.2024, 11:33