Москва, 15.08.2024, 14:10

Я случайно наехал на заправочный газовый пистолет. Как доказать свою невиновность?

Вопрос №24095895 из г. Москва
опубликован 15.08.2024, 14:10
Заправлялся газом, поехал не вынув пистолет, остановился, когда выскочил тот из бака, вышел из авто, поднял пистолет (он оказался без повреждений), вставил на место, увидев повреждение на автомобиле позвонил и поехал в ремонтную компанию! Через 1,5 месяца получил сообщение по ватцапу, что АЗГС возбудило дело об административном нарушении по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором я совершил наезд на препятствие, заправочный газовый пистолет, причинив, тем самым материальный ущерб, оставив место дорожно-транспортного происшествия! П о данному факту назначено рассмотрение дела! Как доказать, что я не наезжал на пистолет? Ведь у них есть видеокамера! А уехал, увидев. Что пистолет не поврежден и повесев его на место? И испугался, что поврежден автомобиль, т.к могла быть в нем утечка газа!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не вы должны доказывать. а они, что вы вв чем то виноваты. Пусть показывают видео записи и т.д. и подтверждают свои слова. Требуйте у них доказательства ! А сами настаивайте на том, что ничего не было.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.[u][/u]

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

15.08.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никак не докажете, ибо ваша вина на лицо.

15.08.2024, 14:13

Все мои действия должны быть зафиксированы камерой ! И там должно быть видно, что на пистолет я не наезжал! Почему вы считаете, что моя вина на лицо? Какие этому доказательства?

15.08.2024, 14:46

Дело возбудило не АГЗС, а полиция. Если вы считаете, что вы невиновны, значит вы должны подготовить мотивированное обосноание вашей позиции вместе с вашим адвокатом, а также выработать стратегию предоставления доказательств по данному делу, которые вам могут помочь. Вопрос довольно сложный.

15.08.2024, 14:25

Значит определить номер авто, а затем номер телефона владельца автомобиля просто по камере! А увидеть по ней же, что на пистолет не наезжал и повесил его на место, т.к он был исправный-НЕВОЗМОЖНО! Не странная позиция?

15.08.2024, 14:58

увы...12.27 КоАП РФ -Вы формально уехали с места ДТП

15.08.2024, 14:30

ДТП -это дорога, на которой произошло повреждение транспортных средств или наезд на кого-то! А это вовсе не ДТП!

15.08.2024, 16:17

Сложная ситуация, надо доказывать, что не было как такового ДТП, с значит, и оставления места ДТП.

Возможно лишение прав.

Обратитесь к юристу за защитой.

15.08.2024, 14:42

Посмотрите определение ДТП!

15.08.2024, 16:19

Ой, спасибо. Что бы я без Ваших советов делал :)

15.08.2024, 17:14

Суд разберётся. Вы причинили ущерб газозоправочной станции. Это на Ваш взгляд с заправочным пистолетом ничего не произошло. А сотрудники после Вашего отъезда могли обнаружить, что он не работает, проверили по камерам, кто последний заправлялся, и, так как Вы не обратились к сотрудникам станции, а уехали с места ДТП, то они заявили в ГИБДД.

15.08.2024, 15:39