Претензии на алименты - возможно ли требовать фиксированную сумму от бывшего мужа при минимальной зарплате, но фактически получаемой большей?

Какие алименты я могу потребовать от бывшего мужа на двоих несовершеннолетних детей, если он оформлен на минимальную заработную плату, а получает гораздо больше. Можно ли в твердой сумме?

Лучший ответ

Таня, не обращайте внимание на ответ предыдущего юриста, т.к. по законодательству Украины он не верный.

Вам назначат в проценте от заработка, если он официально работает, исключение только в том случае, если Вы сможете доказать его неофициальные доходы, что практически невозможно.

Статья 183. Определение размера алиментов в доле от заработка (дохода) матери, отца ребенка

1. Доля заработка (дохода) матери, отца, которая будет взиматься как алименты на ребенка, определяется судом.

2. Если взимаются алименты на двух и более детей, суд определяет единую долю от заработка (дохода) матери, отца на их содержание, которая будет взыскиваться до достижения старшим ребенком совершеннолетия.

3. Если после достижения совершеннолетия старшим ребенком никто из родителей не обратился в суд с иском об определении размера алиментов на других детей, алименты взыскиваются за вычетом той равной доли, которая приходилась на ребенка, достигшего совершеннолетия.

Для составления иска, обращайтесь к юристу.

Можно ели точно знаете его доход если нет, то тогда размер фиксированной суммы определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств согласностатьи 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спасибо за ответ!