Что делать, если у мужа рак горла, он инвалид и умерла жена?
Здравствуйте!
Вы, как супруга, являетесь наследником 1 очереди. Такие же наследники - дети. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. То есть, по 1/3 доле. Ст. 1142 ГК РФ. Однако, муж вправе составить завещание на любое лицо, и в этом случае правила наследования по закону не применяются. Исключение - ст. 1149 ГК РФ, право на обязательно долю, если наследник не включён в завещание, но является нетрудоспособным /инвалид, пенсионер/.
Вы наследуете имущество мужа наравне с его детьми.
Вы получите наследство наравне с детьми. ст.1142 ГК РФ
Квартиру поделите поровну с детьми, накопления в банке, если есть., пенсию.
Соглашусь с коллегами.
С уважением.
Любовь, получите наследство наравне с его детьми (ст.1142 ГК РФ)
Здравствуйте, Любовь!
В случае смерти супруга его наследниками по закону выступают жена, родители, дети. В равных долях каждый. Но супруг вправе при жизни составить завещие и изменить число наследников, их в доли в наследстве, лишить того или иного наследника права наследовать.