Что такое внеурочная деятельность и как она влияет на рабочие часы педагогов?
если не согласны с решением СФР , то можете в судебном порядке его оспорить, а такк
В настоящее время часто возникают вопросы, связанные с внеурочной деятельностью.
Федеральными государственными образовательными стандартами установлено, что основные образовательные программы реализуются через организацию урочной и внеурочной деятельности, регламентируемых соответственно учебными планами общего образования и внеурочной деятельности.
Под внеурочной деятельностью понимается образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы.
Таким образом, общеобразовательные программы включают два самостоятельных компонента: учебное время, необходимое для освоения обязательной учебной программы по учебному плану, и часы внеурочной деятельности, реализуемой через дополнительные образовательные программы (дополнительное образование).
В соответствии со Стандартами образования часы внеурочной деятельности не входят в количество часов учебных занятий по обязательным предметным областям. Во внеурочной деятельности реализуются программы дополнительного образования детей. При этом во время внеурочной деятельности обучающиеся могут пользоваться услугами как школы, так и других учреждений дополнительного образования.
Поэтому часы внеурочной деятельности не могут быть включены и учтены при подсчёте выполнения нормы часов рабочего времени, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).Законодательство ответа на этот вопрос не содержит.
Ранее в Методических рекомендациях, направленных Письмом Минобрнауки России от 18.08.2017 № 09-1672 (Утратило силу на основании письма Минпросвещения России от 26 сентября 2022 года N ТВ-2130/03) было прямо указано, что объем (часы) реализуемой рабочей программы внеурочной деятельности входит в учебную (аудиторную) нагрузку педагогического работника.
Действующее Письмо Минпросвещения России от 05.07.2022 № ТВ-1290/03 «О направлении методических рекомендаций» таких указаний не содержит.
При этом в Письме внеурочная деятельность определена как неотъемлемая часть образовательного процесса.
Согласно п. 27 Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, Приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287, программы основного общего образования, в том числе адаптированные, реализуются Организацией через организацию образовательной деятельности (урочной и внеурочной) в соответствии с Гигиеническими нормативами и Санитарно-эпидемиологическими требованиями.
Полагаем, что в этом случае внеурочная деятельность также должна включаться в нагрузку.
Что касается стажа, то единого порядка исчисления педагогического стажа нет.
Такой порядок может быть установлен нормативным правовым актом субъекта РФ, муниципального образования, документом учредителя, локальным нормативным актом организации.
Однако, как правило, в стаж включаются не часы учебной нагрузки, а периоды работы на определенных должностях.
См., например, Письмо Профсоюза работников народного образования и науки, Минобрнауки России от 26.10.2004 № АФ-947 « О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году, которое не утратило силу и в настоящее время. Это Письмо содержит Рекомендации об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений, приложением к которым является Перечень учреждений, организаций и должностей, время работы в которых засчитывается в педагогический стаж работников образования.
Если имеется в виду стаж, необходимый для досрочного пенсионного обеспечения, то в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, специальных указаний относительно учета внеурочной деятельности при определении объема нагрузки нет.
Так как вопросы пенсионного обеспечения не регулируются трудовым законодательством, рекомендуем за разъяснениями обратиться в ПФР.