Милиция обвиняет моего друга в избиении, хотя потерпевший отказался от преследования. Какое наказание ему грозит?
Друг несколько раз ударил одного парня по лицу. А стоявщие двое парней сняли кольца. Ударивший в этом участие не принемал. На следущее утро парня вызвали в милицию, те парни все отдали, пострадавщий сказал, что дело заводить не хочет, притензий нет. Следователь заставила завести дело не знаю что она там им наговорила. Итог того что те парни которые сняли кольца во всем признались, а она все на моего парня свешала. Якобы он его избил и снял все, что так лучше будет. Он сперва согласился, все подписал, сегодня отправила его отказываться от показаний. А она ему сегодня пригрозила что он так просто не отделается, что затаскает его. Но переделала все, так как было на самом деле. Сказала что накажут его по максималке. Ни статью не назвала ему. Что ему за статья светит и что за наказание. Если потерпевший идет напримирение. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Не проще ли в таких ситуациях сразу обращаться к адвокату очно?
Уже наломали дров, а теперь хотите чтобы вам заочно помогли исправить.
Если вторые парни скажут, что ваш друг избивал по их просьбе, то это часть 2 ст. 161 Грабеж с применением насилия.
Если они этого не скажут,
то может быть побои ст. 116 или легкий вред здоровью ст. 115.