Когда он служил, начальство части, сказало, что следствия нет и никто запрос о его депортации не подавал.
Согласно ст. 15 УК РФ " В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на
преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления".
" Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за
совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы".
Согласно ст.161 ч.2 УК РФ "Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,
либо с угрозой применения такого насилия;
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового".
Таким образом, преступление, предусмотреное ст. 161 ч.2 является тяжким.
Согласно ст. 83 УК РФ " Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был
приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
... десять лет при осуждении за тяжкое преступление".
Таким образом, срок привлечения к уголовной ответственности не прошел. Что касается смягчения наказания, то это возможно. ОПлатите ему материальный ущерб, тогда возможно выйти на условное наказание. Мера пресечения будет, скорее всего, подписка о невыезде. Для подробной консультации и помощи по уголовному делцу можете обратиться 716-34-40.