Мурино, 15.08.2024, 22:19

Может ли заёмщик оспорить перечисленные деньги ИП через его банкротство?

Вопрос №24097194 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2024, 22:19
Добрый день. В 2018 году был заключен договор займа с залогом (ипотекой) между Кредитором - Залогодержателем физ. лицом и Заёмщиком - Залогодателем тоже физ. лицом. Предмет залога - доля в квартире в СПб. Финал грустен. На предмет залога было обращено взыскание, наложен арест для погашения задолженности доля была в целях реализации имущества продана с торгов 3 ьему лицу. Добавлю, что для заёмщика это было единственное жилье. Вопрос в следующем. В изначальном договоре займа с залогом от 2018 года в перечне расчеты сторон есть пункт и в нем написано что Заёмщик - Залогодатель исполняет свои денежные обязательства путем перечисления денежных средств которые составляют проценты по сумме займа, а также штрафы и неустойки в безналичном порядке на счёт некого Индивидуального Предпринимателя (ИП). Счёт ИП прилагался со всеми реквизитами р/с ИНН и прочими. А сумму займа предполагалось выплачивать Займодавцу - Залогодержателю наличными денежными средствами или перечислением на его банковский счёт. Естественно никаких реквизитов счета Займодавца - Залогодержателя к договору не прилагалось, поэтому наш Заёмщик - Залогодатель смело слал все свои платежи на счёт ИП. Благо все реквизиты были приложены. Так вот данный ИП не просто ИП а бизнесмен который облопошивал подобных простаков лишая их жилья. Так вот этого ИП сейчас банкротит Сбербанк. Иск Сбербанк подал в июле в Арбитражный суд СПб. Иск от Сбербанка удовлетворен. Скажите то что человек перечислил большую сумму этому ИП, может ли он через его банкротсво что - то оспорить, вернуть свои деньги или это банкротсво не имеет к нему отношения. ИП фигурирует в его договоре только в пункте " расчеты сторон". Спасибо всем кто ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно никаких реквизитов счета Займодавца

почему естественно? наоборот, это странно.

Заёмщик - Залогодатель смело слал все свои платежи на счёт ИП.

это явно противоречило условиям договора.

Но, если заёмщик был на это согласен, даже устно и претензий не высказывал, то это может быть надлежащим исполнением.

Его банкротство к заёмщику отношения не имеет.

Вы хотите взыскать с ИП , полученные им суммы (не проценты)?

А Вам их не зачли в счет оплаты долга?

16.08.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Нет почему они зачли. Но Заёмщик не гасил свое так называемое тело кредита, поэтому фактически все выплаченные деньги данному Индивидуальному предпринимателю вылетели в трубу. Там у них была отработанная схема. Если хотите я могу Вам скрин этого договора выслать. Я пыталась завести уголовное дело. Но все безрезультатно. Договор нотариальный. Заёмщик как Вы правильно сказали был согласен на данный договор.

16.08.2024, 12:29

Понимаете там было предварительное решение суда на уточние сумм. Я позже его взгляну. По моему этих платежей там вообще учтено не было.

16.08.2024, 12:32

Тогда ЗАёмщик сам виноват значит. И деньги все зачтены, а потому схема тут не причем и уголовного дела тут не может быть.

16.08.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

это банкротство не имеет к нему отношения

15.08.2024, 22:22

Ничего не получите. Вы деньги взяли и не отдали -, остались с носом...

15.08.2024, 22:34

Ответ отрицательный. ИП получил денежные средства на основании не признанной недействительной сделки, то есть, с точки зрения гражданского законодательства, с его стороны не было неосновательного обогащения.

15.08.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

Сделка не признана недействительной. Очень грустно конечно. Т.е. индивидуальный предприниматель получил чуть меньше миллиона, его банкротит юр.лицо , а эти полученные деньги растаяли.........и чеки о перечислении все на руках......

16.08.2024, 00:12