Симферополь, 15.08.2024, 22:06

Можноли выгуливать собаку на предомовой территории соседнего дома

Вопрос №24097198 из г. Симферополь
опубликован 15.08.2024, 22:06
Здравствуйте! Возник конфликт с жильцами соседнего дома из за выгула собаки. Возле их дома повесили знаки о том что выгул собак запрещён, с их слов это решение ТСЖ. Улица у нас не большая и специально отведенного места для выгула собак нету. Рядом есть детская площадка но она огорожена забором и мы только проходим мимо. Собака всегда на поводке, за собакой убираем. Насколько это правомерно запрещать выгул собаки и могут ли они написать жалобу в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни на сколько не правомерно.

Пусть пишут.

В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ не допускается выгул домашнего животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Абзацем 3 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ) предусмотрено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане должны обеспечивать соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

В силу части 1 статьи 12 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ при планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания.

Согласно части 1 статьи 29 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Пунктом 1790 СанПиН 3.3686-21, предусмотрено, что выгул животных проводится на специальных территориях, обозначенных табличками и оборудованных контейнерами для сбора экскрементов животных.

Пунктами 24.6.1, 24.6.5 Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утвержденных приказом Министерства строительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 года N 1042/пр (далее - Методические рекомендации), предусмотрено, что площадки для выгула и дрессировки животных рекомендуется размещать за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов в парках, лесопарках, иных территориях общего пользования. В перечень элементов благоустройства площадок для выгула животных рекомендуется включать покрытие, ограждение, специальное тренировочное оборудование, навес в части площадки, предназначенной для владельцев собак, скамьи, урны, ящик для одноразовых пакетов с фекальной урной, осветительное оборудование, информационный стенд.

Из содержания пункта 7.5 "СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*", утвержденных приказом Министерства строительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 года N 1034/пр, следует, что в микрорайонах (кварталах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться региональными (местными) нормативами градостроительного проектирования или правилами застройки. Размещение площадок для выгула собак необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий не менее 40 м.

То есть положениями действующего законодательства предусмотрена обязанность для органов местного самоуправления городского округа определить места выгула домашних животных, вне которых их выгул не допускается.

Но, если его нет, то не может быть и ответственности за выгул в любом месте.

16.08.2024, 12:41

Самоуправство это. Жалобу пишите в прокуратуру и в муниципалитет

15.08.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

собак выгуливают в специальных отведенных местах. написать жалобу могут.

15.08.2024, 22:09

А если такого места просто нету?

15.08.2024, 22:36

Согласно санитарным нормам выгуливать собак на придомовой территории запрещено.

15.08.2024, 22:11

А ели улица маленькая и посути вся идёт как преддомавая территория, того или иного дома? Специально отведенного места для выгула нет.

15.08.2024, 22:39

Любой гражданин вправе обратиться в полицию, если полагает, что совершено правонарушение.

15.08.2024, 22:13

Если в моем случае действительно нарушение какого то закона?

15.08.2024, 22:42

Нет никакого нарушения. Вы просто идете с собакой туда, где разрешен выгул. Так Вы ответите на любой упрек. Или Вам следует лететь на ковре-самолете?

15.08.2024, 22:57
Оценка автора вопроса: