Влияют ли учеба и армия на стаж в МВД при уходе на пенсию?
Служу в органах МВД с 25.05.2007, собираюсь уходить на пенсию. Обучался после 9 класса в ПТУ Республики Беларусь с 1999-2002 год, получил среднее специальное образование, после проходил срочную службу в РБ с 2002-2004, входит ли учёба и армия в стаж в МВД России?
Лучший ответ
Судя по времени обучения, вы освоили учебную программу подготовки квалифицированных рабочих, то есть получили квалификацию "профессия", а не "специальность". В этом случае период учебы не подлежит включению в выслугу лет.
В части срочной службы, вам обязаны ее включить этот период военной службы в выслугу лет для назначения пенсии на основании требований абзаца "е" пункта 1 ППРФ-941.
Учёба не входит, как и армия в стаж РФ.