Находка, 16.08.2024, 03:56

Дом на двух хозяев, а участок вокруг дома?

Вопрос №24097544 из г. Владивосток
опубликован 16.08.2024, 03:56
Добрый день, уважаемые юристы! Помогите советом, пожалуйста. По наследству от матери досталась 1/2 доли в доме на земле (в собственности матери доля находилась с 1999 г. и до момента смерти в 2023 г). В 2003 году мать развелась с мужем и с тех пор проживала на моей территории, не в доме). Дом стоит на участке (9 соток), участок был не оформлен в собственность вплоть до 2015 году (есть выписка 2014 года), а в 2015 году он оказался в полной собственности второго хозяина (внука бывшего мужа матери). Вопрос: имел ли собственник 1/2 доли дома право оформить весь участок вокруг дома только на себя, если владел только 1/2 долей дома без согласования со вторым собственником дома (мать в известность не была поставлена, только перед фактом, что она землей не владеет)? Если не имел (если я правильно понимаю ЗК статью 39.20), то как мне оспорить факт незаконной приватизации земли на 1 хозяина? Запрос в Росреестр? Подавать в суд? В выписке на сам дом, также стоит запрет на регистрацию всего дома, ввиду многочисленных судов (внук, видимо, очень много задолжал). Имеют ли право суды накладывать арест на запрет регистраций всего дома, а не на его 1/2 долю задолжавшего (дом неделимый)? Куда обращаются с подобными вопросами? В прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права у него не было, нужно оспаривать сделку.

Приватизировать можно было только пропорционально долям в праве собственности на дом.

Разумеется никакого права ареста на долю, что не принадлежит должнику, пристав не имел.

Прокуратура тут не причем и никак не поможет.

Жалобу старшему суд приставу нужно подать.

16.08.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, в течение какого срока нужно подать иск о признании права общей долевой собственности: местный нотариус сказала, что в течение года после смерти матери, юрист - в течение года после вступления в наследство (разница в полгода)? Или срока давности нет? Сколько стоит услуга составления иска? Благодарю.

25.08.2024, 14:27

Если вы подали нотариуса заявление о принятие наследства то этого достаточно для начала никакого иска вам не нужно оформите право собственность.

Срок один год для оспаривания сделки с момента как вы узнали о том что приватизация была

25.08.2024, 14:51

Собственник 1/2 доли дома не имел права самостоятельно оформить участок вокруг дома на себя, не получив согласия второго собственника. Согласно статье 39.20 Земельного кодекса РФ, приобрести земельный участок в собственность можно только с согласия всех собственников индивидуального жилого дома.

Чтобы оспорить незаконную приватизацию земли, можно подать иск об установлении (признании) права общей долевой собственности. Такое требование можно предъявить независимо от того, можно ли разделить участок.

Также можно поставить вопрос о выделении соответствующей части земельного участка в самостоятельный участок и о приобретении его в собственность, независимо от других лиц. Это возможно, если первоначальный участок можно разделить на части, если образуемые участки превышают минимально допустимые пределы и если к ним будет обеспечен доступ от участков общего пользования.

Позвоните или напишите юристу в Whatsapp и получите помощь вовремя

16.08.2024, 04:33
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, в течение какого срока нужно подать иск о признании права общей долевой собственности: местный нотариус сказала, что в течение года после смерти матери, юрист - в течение года после вступления в наследство (разница в полгода)? Или срока давности нет? Сколько стоит услуга составления иска? Благодарю.

25.08.2024, 14:25