Геленджик, 16.08.2024, 09:01

Информирование физлица горадминистрацией о выявленном у него самострое

Вопрос №24097827 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2024, 09:01
Администрацией города без меня составлен акт проведения контрольного мероприятия, осуществляемого без взаимодействия с гражданином, протокол осмотра. Выявлена самовольная реконструкция объекта капитального строительства (ОКС). Должна ли горадминистрация в порядке досудебного урегулирования спора как-то информировать меня об этом, а не сразу подавать в суд исковое заявление ко мне о приведении ОКС в первоначальное состояние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Досудебный порядок урегулирования спора обязателен, если такое условие есть в вашем договоре, или такая обязанность прямо указана в законах (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ и т. д.).

16.08.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А, все-таки, горадминистрация в этой ситуации должна посылать мне какие-либо требования, уведомления и т.д. и т.п.?

16.08.2024, 09:39

Законодательные акты я вам указала, открывайте и читайте, обучать вас никто и нигде не обязан и не будет. (кроме как на платной основе)

16.08.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Благодарю, но Вы указали только ст. 132 ГПК РФ (Документы, прилагаемые к исковому заявлению). А я же спрашиваю, что, даже если здесь досудебный порядок разрешения спора не обязателен, то по выявлению у меня самовольной реконструкции ОКС горадминистрация, до подачи иска, как-то должна мне сообщить о таком выявлении, уведомить о нем, потребовать чего-то?

16.08.2024, 09:48

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, не преподаватели ВУЗов, и не имеют цели обеспечивать вам ваши гонорары, за свои бесплатные ответы. консультируем бесплатно, продвигая свои услуги. А копейки которые вы заплатили по СМС, идут ТОЛЬКО САЙТУ, а не юристам.

16.08.2024, 09:49

Я понял, лично у Вас нет цели давать бесплатные ответы. Без в(В)аших гонораров.

16.08.2024, 09:53

Я и не беру никаких гонораров.

16.08.2024, 09:54

Тогда я не понял о чём Вы.

16.08.2024, 10:52