Законно ли рассмотрение дела в упрощённом порядке в областном суде и как обжаловать решение?

Делай рассматривалось в неупрощённом порядке В районном суде. Поданная операционная жалоба. Областной суд рассмотрел жалобу в упрощённом порядке, изменив категорию дел: вместо признания недействительным проведение консилиума и возмещения морального вреда рассмотрели причинение вреда здоровью и возмещение морального вреда. Извещение о рассмотрении в упрощённом порядке в областном суде не присылали, на заседание не вызывали. Апелляционная инстанция вынесла решение, а не определение, то есть видимо рассмотрела заново. Законно ли рассмотрение в упрощённом порядке в областном суде в данном случае, Как получить мотивированное решение если срок на его заказ истёк, так как я не знала о вынесении решения. Каким образом обжалуются решение областного суда в данном случае, это будет кассационная жалоба?
Лучший ответ

Рассмотрение законно.

Если не согласны с решением, обжалуйте его в рамках ГПК РФ