Челябинск, 16.08.2024, 10:41

Срочно помогите понять Постановление Правительства Российской Федерации от 17.05.2024 г. № 614

Вопрос №24098011 из г. Челябинск
опубликован 16.08.2024, 10:41
В общем, интересуют следующие вопросы: 1. Есть ли ответственность за отсутствие информационной модели? 2. В каком порядке, в какие сроки и что именно направляется в случае отсутствия ИМ? 3. Самое главное: если многоквартирный дом уже строится, нужно ли вести эту модель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.05.2024 г. № 614 не вступило в силу

На период с 1 сентября 2024 г. до 1 сентября 2030 г. установлены правила формирования и ведения информационной модели объекта капстроительства.

16.08.2024, 11:01

Ну с 1 сентября оно вступит в силу осталось каких то 2-3 недели

16.08.2024, 11:21

К вам подходит п.3 Постановление Правительства Российской Федерации от 17.05.2024 г. № 614

3. На этапах осуществления строительства, реконструкции объекта капитального строительства в информационную модель объекта капитального строительства включаются следующие сведения, документы и материалы:

а) реквизиты (дата и номер) разрешения на строительство;

б) реквизиты (дата и номер) решения уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" или Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" о прекращении действия разрешения на строительство или о внесении изменений в разрешение на строительство;

в) документы и материалы, входящие в состав исполнительной документации в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации, графическая часть которых дополнена цифровой информационной моделью, в случае если ее формирование осуществлялось на этапе архитектурно-строительного проектирования и (или) если такое требование установлено соответствующим заданием и (или) договором;

г) копия документа о вынесении на местность линий отступа от красных линий (при наличии);

д) сведения, содержащиеся в общем и специальном журналах, в которых ведется учет выполнения работ;

е) документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в соответствии с частями 3 и 4 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, или сведения о государственных информационных системах и способах доступа к содержащимся в них документам, если документы размещены в открытом доступе в составе информационных ресурсов указанных государственных информационных систем.

16.08.2024, 11:23