Могу ли я голосовать за кандидата по месту жительства, а не по прописке?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, а именно Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", избиратель имеет право участвовать в выборах по месту своего жительства, а не только по месту регистрации (прописки).
Основные положения:
1. Право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления гражданин Российской Федерации может реализовать по месту своего жительства (ст. 4 Закона).
2. Под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 2 Закона).
3. Регистрация гражданина по месту жительства или пребывания не является обязательным условием реализации избирательных прав (ч. 11 ст. 16 Закона).
Таким образом, вы можете голосовать за кандидатов в органы местного самоуправления по фактическому месту своего жительства, даже если оно отличается от места вашей регистрации (прописки). Главное, чтобы вы могли подтвердить факт проживания в данном муниципальном образовании.
Можете.