Добрый день, у меня забрали машину 23.02,суд 21 08,после того как его осудят надо ждать 10 дней чтобы ее забрать
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в ситуации, когда у вас была изъята машина, в которой вы являетесь собственником, и в дальнейшем был вынесен обвинительный приговор в суде, механизм возврата автомобиля следующий:
1. После вынесения обвинительного приговора 21.08, согласно ст. 308 УПК РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении 10 суток.
2. В течение этих 10 дней лицо, в отношении которого вынесен приговор, вправе обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.
3. Если решение не будет обжаловано, то по истечении 10 дней оно вступает в законную силу.
4. После этого, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, изъятое в ходе уголовного дела имущество (ваш автомобиль) подлежит возврату законному владельцу.
5. Для возврата автомобиля вам необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением в орган, производивший изъятие (например, в следственное подразделение или суд), приложив документы, подтверждающие ваше право собственности на данное транспортное средство.
Таким образом, после вступления в законную силу решения суда от 21.08, вы сможете забрать свой автомобиль не ранее 01.09.
а следователь сказала на следующий день и кому верить
Верьте следователю до момента не не содержания слова
Здравствуйте. Срок через который вы сможете забрать вашу машину зависит от решения суда.