Обоянь, 16.08.2024, 13:57

Отмена договора дарения

Вопрос №24098547 из г. Обоянь
опубликован 16.08.2024, 13:57
Здравствуйте. 4 года назад я подарила квартиру сыну. В дарственной был пункт, что «ДАРИТЕЛИ» имеют право отменить дарение в случае, если они переживут «ОДАРЯЕМОГО». 3 месяца назад сын умер. Как я могу отменить договор дарения и зарегистрировать право собственности на подаренную квартиру, являющуюся предметом договора дарения? Куда мне надо обратиться и с какими документами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 4 ст. 578 ГК в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае дарителю необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об отмене дарения в связи со смертью одаряемого. К заявлению приложить договор дарения, содержащий условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, а также свидетельство о смерти одаряемого. Стоит отметить, что данное условие касается всего объекта дарения, а не его части, то есть законом не предусмотрена возможность после смерти одаряемого вернуть себе только часть объекта.

При подаче заявления в Росреестр происходит отмена дарения, и весь объект дарения полностью переходит в собственность Дарителя. Данная процедура осуществляется за рамками наследственного дела. Если такого условия в договоре дарения нет, то даритель не имеет право наследовать дар после смерти одаряемого. Будьте внимательны при подготовке документов и совершении действий, а лучше обратитесь к юристу (ст. 779 ГК).

16.08.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:
Компетентный юрист. Знает свое дело. Ответ дал быстро и понятно. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Нина!

Необходимо обратиться в Росреестр, взяв с собой договор дарения и свидетельство о смерти сына. Также нужно уведомить нотариуса, что ему стоит исключить из наследственной массы данную квартиру

16.08.2024, 23:25
Оценка автора вопроса:
Толковый юрист. Все конкретно и понятно

Здравствуйте. Пожалуйста ответьте на мой вопрос. После смерти сына остались долги по коммунальным платежам в данной квартире. Должна ли я оплачивать данные долги и какие документы я должна предоставить в управляющую или в ЕДИНЫЙ РАСЧЕТНЫЙ ЦЕНТР, чтобы получить новый лицевой счет и не платить по старым долгам? Больше у сына ничего не было. Надо ли обращаться к нотариусу?

18.08.2024, 19:07

Наследник принимает, как имущество, так и обязательства. Поэтому долги за 3 последних года придётся оплатить.

19.08.2024, 07:18

Здравстуйте

в МФЦ=

- свидетельство о смерти

-ДКП

-и заявление

16.08.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:
Ответ дан короткий, но ясный. Спасибо