Кемерово, 16.08.2024, 14:41

Кто собственник машины

Вопрос №24098659 из г. Кемерово
опубликован 16.08.2024, 14:41
Добрый день, уважаемые юристы. Такой вопрос: предстоит развод, муж забрал машину которая по дкп оформлена на меня, автокредит тоже брала я. Но налог за машину приходит мужу. Чей будет являться машину, документы от машины, а так же мои права, он забрал вместе с машиной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если авто приобретено в браке, то это совместная собственность. И не важно, на кого она оформлена, кто брал кредит или платил налоги. Кстати, кредит, если он не выплачен - это совместный долг. Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

16.08.2024, 14:47

Приобрели машину перед свадьбой

16.08.2024, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Машина, купленная в браке, является общей совместной собственностью супругов.

16.08.2024, 14:44

Добрый день. Если авто приобретено в браке, то передаётся тому из супругов, кто им пользуется, а не тому на кого оформлено. Второму положена компенсация, с учётом обязательств по кредиту если они ещё не исполнены

16.08.2024, 14:44

Добрый день, Мария. Для раздела имущества в суд необходимо подать соответствующее исковое заявление. Автомобиль является неделимым объектом, следовательно, право собственности будет закреплено либо за Вами, либо за супругом. При этом, сторона, за которой останется автомобиль, должна будет либо выплатить другой стороне денежную компенсацию, либо за этой стороной будет закреплено право собственности на равноценное имущество.

С уважением,

ООО "Верные Решения"

16.08.2024, 14:46

Здравствуйте, Мария!

Когда приобретен автомобиль?

В период брака?

16.08.2024, 14:47

Здравствуйте. Раздел имущества проводите в суде, а то что права украл- заявление в полицию пишите

16.08.2024, 14:48

!!! Машина приобреталась до брака

16.08.2024, 14:48

Если до брака - значит это Ваша собственность, если иное не установлено брачным договором.

16.08.2024, 14:50

Если ТС приобреталось до брака, то она является Вашим личным имуществом. Можно обратиться с заявлением в органы МВД по факту незаконного удержания супругом ТС, а также в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

16.08.2024, 14:53

Почему ему приходит налог на машину?

16.08.2024, 14:54

Паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховка оформлены на кого - на Вас или на супруга?

16.08.2024, 14:56

Скорее всего на супруга. Раз ему приходит налог. Машина приобреталась 5 лет назад. Все документы оформляли вместе, поэтому я не помню…

16.08.2024, 14:57

Кроме вопроса об истребовании ТС Вам придется еще заняться переоформлением документов на свое имя.

16.08.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Если до брака - то вам машина ,а он вправе взыскать половину платежей сделанных вами по кредиту ,в период брака.

Если есть второй комплект ключей - просто разыщите авто и можете забрать сами

16.08.2024, 14:58

Здравствуйте.

Автомобиль является общей собственностью.

16.08.2024, 15:14