Кемерово, 16.08.2024, 14:52

Кто собственник автомобиля

Вопрос №24098684 из г. Кемерово
опубликован 16.08.2024, 14:52
Добрый день, уважаемые юристы. Такой вопрос: предстоит развод, машина приобретена до брака по договору кпд и автокредита оформлена на меня, налог на авто приходит мужу. Машину и документы на нее муж забрал и уехал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Транспортное средство ваше. Если оно приобреталось до брака. Общее имущество супругов — это все, что нажито в браке и оплачено из семейного бюджета. При этом неважно, кто собственник по документам и кто вносил деньги. Если имущество приобретено до брака — оно личное и при разводе не делится. Итак, чтобы признать имущество совместным, нужно доказать два факта: оно приобретено в браке и оплачено общими деньгами. СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов.

Супруг забрал транспорт и документы не законно. Ваше право обратиться в полицию.

16.08.2024, 15:00

Почему ему приходит налог ? Это 100% на сайте налог фл видела

16.08.2024, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

!!! Чей по закону автомобиль?

16.08.2024, 14:55

Если куплена авто куплена до брака, а автокредит выплачен в браке вы вправе претендовать на 50% от выплаченной за автомобиль суммы.

16.08.2024, 14:58

Здравствуйте, Мария! Странно то, что налог приходит на имя мужа, т.к. в налоговой должны выставлять налоговое уведомление тому, на кого авто зарегистрировано в ГИБДД. А если в ДКП (ст.454 ГК РФ), да еще до брака, авто было оформлено на Вас, то здесь явная несостыковка: Вы должны числиться собственником транспортного средств как в ГИБДД, так и в налоговой. Стоит направить запрос и туда, и туда, т.к. как бы Ваш муж не перерегистрировал обманным путем транспортное средство на себя.

16.08.2024, 14:58

В том и вопрос. По дкп машина на мне, документы о дкп есть у меня на руках. Регистрация скорее на него. Оформляли все вместе 5 лет назад.

Чей будет тогда авто ?

16.08.2024, 15:00

А в СТС и полисе ОСАГО кто указан в качестве собственника?

16.08.2024, 15:04

Все документы были в машине, он ее угнал вместе с документами

16.08.2024, 15:09

Тогда подавайте заявление в полицию.

16.08.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Если машина оформлена на вас то и налог приходить вам должен а не мужу.

Тут 2 варианта или машину не на вас оформили, или налог приходит на вас о он просто платит его.

Что забрал документы их можно восстановить если конечно машина на вас оформлена опять же.

16.08.2024, 14:58

Нет, именно ему в личный кабинет сайта

16.08.2024, 14:59

Мария!

Муж Вас обманул и оформил машину на себя. Иначе никак нельзя объяснить уплату налога.

В соответствии со ст. 357 НК РФ:

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства

Поскольку ДКБ и автокредит оформлены на Вас, то не надо медлить - срочно подавайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Кроме того - надо подать иск в суд и в качестве обеспечительных мер наложить запрет на регистрационные действия с машиной (ст. 140 ГПК РФ).

Всего доброго!

16.08.2024, 15:10

Прочитала на сайте прокуратуры

факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не означает возникновения права собственности на спорную автомашину, а является лишь основанием для допуска к участию в дорожном движении на территории РФ. Законодательно установленное требование о государственной регистрации автомобиля носит учетный, а не правоустанавливающий характер.

16.08.2024, 15:17

Исходя из представленной информации, в данном случае собственником автомобиля является именно Вы, а не Ваш муж.

Ключевые моменты:

1. Автомобиль был приобретен Вами до брака, по договору купли-продажи. Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью.

2. Автокредит на приобретение автомобиля также оформлен непосредственно на Вас. Следовательно, Вы являетесь единоличным собственником транспортного средства.

3. Тот факт, что налог на автомобиль приходит на имя Вашего мужа, не влияет на право собственности. Уплата налога не делает человека собственником имущества.

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов ваш муж не имеет права на данный автомобиль, так как он приобретен Вами до брака и является Вашей личной собственностью.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о незаконном изъятии Вашего личного имущества. Также можно подать в суд на раздел имущества и истребовать автомобиль из незаконного владения мужа.

16.08.2024, 15:25

Автомобиль ваш, так как приобретен вами до брака.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью (ч.1 ст.36 СК РФ).

Подавайте иск в суд о признании за вами права собственности на автомобиль (ст.12 ГК РФ) и о признании недействительной регистрации автомобиля на имя мужа (ст.13 ГК РФ).

16.08.2024, 16:01

Если автомобиль был приобретен до брака и оформлен на вас, то он является вашей личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Если вы использовали автомобиль в период брака и он стал общим имуществом супругов, то он может быть разделен между вами и вашим супругом.

Если вы хотите вернуть автомобиль, вам следует обратиться в полицию с заявлением о краже автомобиля. Если ваш супруг отказывается вернуть автомобиль, вы можете подать иск в суд о возврате имущества.

ст. 454 ГК РФ

16.08.2024, 16:05

Добрый вечер, Мария.

1)ну начнем с того, что если авто оформлен на вас, то сейчас вы можете подать заявление на розыск авто, так как вы собственник.

2)НЕ тяните с разводом, готовите иск и сразу же подаете ходатайство о наложении обеспечительных мер, что бы точно никуда не продал, сами знаете как это все легко делается...

3)Но так как кредит был уже в период брака, он в теории может претендовать на компенсацию, если докажет, что авто гасится или гасился на общие средства...

ст.454 ГК РФ

4)если ДКП на вас, то вы не могли оформить авто на него, вы в базе ГИБДД проверьте или может хотя бы в страховке старой, там будет указан собственник авто.

16.08.2024, 16:06

У меня на руках только дкп. Страховка и стс у него. Как можно проверить в базе ГИБДД?

16.08.2024, 16:27

обратиться нужно лично в ГИБДД

16.08.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст. 218, 223):

1. Собственником автомобиля, приобретенного до брака по договору купли-продажи и в кредит, является лицо, на которое оформлены документы на транспортное средство - то есть вы, как супруга.

2. Факт того, что налог на автомобиль приходит мужу, не влияет на право собственности. Это может быть связано с особенностями учета и расчета налогов.

3. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако автомобиль, приобретенный до брака, является личной собственностью того супруга, на которого он оформлен.

Таким образом, по закону собственником автомобиля, оформленного на вас, являетесь вы. Ваш муж не имел права забирать автомобиль и документы без вашего согласия.

Вам следует обратиться в суд с иском об истребовании вашего личного имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения. Судебная практика, как правило, становится на сторону законного собственника в подобных ситуациях.

16.08.2024, 17:15

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения для начала Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Так как се документы были в авто, и он ее угнал вместе с документами.

Да и сам факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не означает возникновения права собственности на спорную автомашину, а является лишь основанием для допуска к участию в дорожном движении на территории РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.08.2024, 01:04

Уважаемая Мария, добрый день!

Согласно статьи 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В такой ситуации- Автомобиль НЕ является общим совместно нажитым имуществом. Другой вопрос, почему налог приходит на его имя, юридически это означает, что в ГИБДД на учете авто числиться за ним, вашим супругом

—————

ВЫ ВПРАВЕ подать на угон авто в полицию, предъявив документы, другой вопрос, что состава здесь нет уголовного, но это поможет найти Вашего супруга и автомобиль.

С уважением, Дарья Алексеевна

17.08.2024, 09:38

У меня есть предположение где может находится авто. Но ключи у него. Могу ли я с полицией вернуть машину ?

17.08.2024, 11:43