Как стать в строй.
Правильное решение - жалоба в военную прокуратуру
Уважаемый Константин, данная ситуация действительно требует незамедлительного вмешательства и четких правовых мер.
Во-первых, необходимо отметить, что действия командования в отношении данного военнослужащего-контрактника, перенесшего инфаркт, являются грубыми нарушениями законодательства:
1. Исключение из батальона и перевод в резервный батальон без прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) - прямое нарушение ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Решение о годности к военной службе принимается только ВВК.
2. Перевод в другой полк без согласия военнослужащего - нарушение ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
3. Понижение в воинском звании и переход на нижестоящую должность без проведения аттестации - также является неправомерным действием.
В данной ситуации военнослужащему необходимо предпринять следующие шаги:
1. Немедленно обратиться в военную прокуратуру с жалобой на незаконные действия командования.
2. Потребовать проведения ВВК для объективной оценки состояния здоровья и установления категории годности к военной службе.
3. Настаивать на соблюдении условий заключенного контракта о прохождении военной службы.
4. Обжаловать приказы о понижении в воинском звании и должности.
Только комплексная защита прав, предусмотренных законодательством, позволит восстановить справедливость в данной ситуации. Важно незамедлительно действовать и обращаться за квалифицированной юридической помощью.