Как поступить, если другой человек ездит на машине с ограничением и не оплачивает штрафы?
В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие действия, основываясь на положениях законодательства:
1. Статья 327.1 Гражданского кодекса РФ:
Вы как собственник транспортного средства обязаны сообщить в ГИБДД о том, что ваше ТС эксплуатируется другим лицом. Для этого необходимо подать заявление в ГИБДД с указанием данных лица, фактически пользующегося вашим автомобилем.
2. Статья 12.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ:
Если вы сообщили в ГИБДД о передаче управления вашим ТС другому лицу, то административная ответственность за нарушения ПДД, совершенные этим лицом, будет возложена на него, а не на вас как собственника.
3. Статья 32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ:
Вы вправе оспорить штрафы, приходящие на ваше имя, так как фактически нарушения совершались другим лицом. Для этого необходимо подать в суд заявление о замене лица, привлеченного к ответственности.
Таким образом, ваши действия должны быть следующие:
1. Подать заявление в ГИБДД о передаче управления вашим ТС другому лицу.
2. Оспорить штрафы, приходящие на ваше имя, в судебном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))