Апелляционный суд оставит жалобу без рассмотрения!
Здравствуйте, вы можете отправить досудебную претензию ответчику, даже если подали апелляционную жалобу. Это может быть полезно, если вы стремитесь уладить конфликт, но важно понимать, что подача претензии после обращения в суд может повлиять на сроки исковой давности. Если истек срок исковой давности, то это действительно может стать основанием для отказа в удовлетворении иска в повторном суде. Если досудебная претензия будет направлена в срок действия исковой давности, это может продлить срок исковой давности на 30 дней (согласно статье 201 Гражданского кодекса РФ), что даст вам возможность успеть подать иск.
Отправленная досудебная претензия может стать дополнительным доказательством для апелляционного суда, указывая на то, что вы пытались урегулировать спор до судейского разбирательства. Это может продемонстрировать вашу добросовестность и помощь в восстановлении ситуации. Тем не менее, это не является гарантией успеха.
Если у вас есть возможность, попробуйте досудебным путём достичь согласия с ответчиком. Это может помочь избежать долгих судебных разбирательств и повысить шансы на быстрые решения. Обратитесь к адвокату, который сможет оценить ваши конкретные обстоятельства и предложить оптимальную стратегию, включая возможность подачи новой иска. Направление досудебной претензии может продемонстрировать суду вашу инициативу в решении конфликта. Однако стоит учитывать, что судебная практика может отличаться, и окончательное решение будет зависеть от конкретного случая и аргументов сторон.
Вы вообще срок пытались восстановить? Надо смотреть документы и тогда возможно говорить о том, какой выход!
Нет. Надо было писать претензию до обращения в суд.
В данном случае поданная претензия на решение апелляционной инстанции никак не повлияет, к сожалению. Если суд оставит жалобу без рассмотрения, то нужно подать иск повторно с ходатайством о восстановлении срока.