Санкт-Петербург, 16.08.2024, 21:39

Можно ли размещать фото преступника в интернете, сделанное за минуту до правонарушения

Вопрос №24099646 из г. Ханой
опубликован 16.08.2024, 21:39
Можно ли размещать фото преступника в интернете, сделанное за минуту до правонарушения. У меня возник конфликт с работником одной базы отдыха. База отдыха теперь от него открещивается. Это мигрант из постсоветского пространства, который внезапно решил, что он тут хозяин и с какого-то перепугу наорал на меня в первый раз. Затем, когда я приехала за своими вещами, я решила сфотографировать его, чтобы иметь возможность на него нажаловаться в правохранительных органах или сделать историю публичной. В тлюбоми случае, я имела на этьо право, потому как место публичное, что позже и подтвердили сотрудники полиции, которых я вызвала. Так вот. Я его сфотографировала. Другой узбек, который в это время находился рядом сказал ему что-то на их языке и этот "герой дня" начал орать на меня "какого х** ты меня фоткаешь". Дальше пошли оскорбления в мой адрес, я решила заснять это всё на видео. Ну потому что я 3 с половиной месяцев снимала домик на этой базе. Всё было прекрасно, но тут какой-то ошалевший узбек, который просто не сделал свою работу, а именно не подготовил дом перед предыдущим клиентов, решив всё свалить на меня. Почему-то этот оборзевший мигрант, которого по факту наняли убирать помет за курами, рушил, что у него есть право орать, оскорблять и унижать клиентов. Тех, кто оплачивет хлеб на его столе. В общем, возвращаясь к истории: Он с матом подскочил ко мне и силой отобрал телефон. Его даже не смутило, что позади меня стояло два мальчика лет 10, один из которых сын хозяйки. Но за секунду до грабежа, я успеал нажать на запись и я так понимаю, что видео я имею право разместить, посколько оно произошло во время грабежа, но вот вопрос: могу ли я разместить фотографию этого недоделка, которую сделала за минуту до?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно снимать

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

То есть, не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Фото- и видеосъемка в общественных местах не ограничена, если законом не установлено иное. Данный подход проистекает из ст. 29 Конституции РФ, дозволяющей каждому свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон об информации) граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных Законом об информации и другими федеральными законами.

Право на съемку урегулировано и гражданским законодательством, основанным на признании недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав (п. 1 ст. 1 ГК РФ). Вне прямых, устанавливаемых законом ограничений и запретов участники гражданских правоотношений обладают автономией воли и свободой поведения, что тем не менее не означает вседозволенности.

Фото- и видеосъемка одного участника гражданских правоотношений не должна посягать на права других их участников.

Необходимо обеспечивать баланс права каждого на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом и права каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на охрану своего изображения (абз. 3 п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации").

Соответственно, если фото- и видеосъемка в общественном месте имеет целью сбор информации о частной жизни лица, то без согласия этого лица она не допускается исходя из ч. 1 ст. 24 Конституции РФ. Эти же действия, направленные на раскрытие личной и семейной тайны гражданина, умаление его чести и доброго имени, не должны осуществляться в любом случае.

17.08.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете разместить фото недоделка в своем альбоме.

16.08.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Я хочу разместить в ютюб и других соцсетях. Там нет ниаких альбомов.

16.08.2024, 21:56

Хотеть не вредно, но размещать не нужно.

16.08.2024, 22:17

Я пришла к решению, что размещу фото этого выродка, потому как он представляет угрозу для общества. Уверена, что он нелегал, потому что с приездом полиции исчез вместе со всем своим гонором. Способен на насилие. А что если бы на моем месте оказалась женщина, неспособная постоять за себя? Почувствовав безнаказанность этот гад решил, что ему всё сойдет с рук. Ан нет, не с той связался!

17.08.2024, 14:34