Кто не предоставил право на оформление пенсии.

На основании предварительных расчетов специалистов пенсионного отдела предприятия, мной подано о заявление в феврале о выходе на пенсию - в день рождения - первой декаде марта 2024 г. СФР отказал письменно отказал о назначении выхода на пенсию. В июле 2024 года СФР через Госуслуги запросил мне написать заявление о выходе на пенсию, с 17.07.2024 г. клиентская служба СФР района требует от меня период работы 29.02.2024-13.07.2024, справку об уплате страховых взносов. Вопрос: Кто, в какие периоды, на основаниях каких документов, кто конкретно – не предоставил и обязан предоставить в СФР сведения об уплате страховых взносов работника. Меня интересует ответ, по существу вопроса.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" обязанностью страхователя (организации и предпринимателя-работодателя) является представление в Пенсионный фонд РФ следующих сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета:

сведения о застрахованных лицах (по форме СЗВ-М);

сведения о страховом стаже застрахованных лиц (по форме СЗВ-СТАЖ),

Сведения о застрахованных лицах и о стаже представляются страхователями в отношении всех работников, с которыми в отчетном периоде заключены/действуют трудовые, гражданско-правовые договоры.

Сведения по форме СЗВ-М представляются не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем).

Сведения по форме СЗВ-СТАЖ представляются один раз в год не позднее 1 марта года, следующего за отчетным периодом (годом).

Работодатель обязан предоставить работнику все вышеперечисленные сведения и информацию о сумме заработка, на который начислены страховые взносы в день его увольнения или по запросу работника.

На ваш вопрос который вы задали, ответ дан соц фондом, прочитайте за какой период и от какого работодателя они требуют подтверждение и все вопросы снимутся, а значит это то что они по своим каналам запросов не смогли получить ответы, поэтому дают вам шанс самому принести информацию.

Согласно статье 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования":

1. Страхователи обязаны вести индивидуальный (персонифицированный) учет сведений о застрахованных лицах и представлять эти сведения в органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

2. Представление страхователями в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, осуществляется в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, либо на бумажных носителях.

Таким образом, в период с 29.02.2024 по 13.07.2024 работодатель был обязан представить в ПФР сведения об уплате страховых взносов за Вас. Данные сведения должны быть доступны ПФР, и Вам не следует предоставлять дополнительные справки.

Если ПФР запрашивает у Вас сведения об уплате страховых взносов за данный период, Вы вправе обратиться к работодателю с требованием предоставить такие сведения в ПФР, либо обратиться непосредственно в ПФР для получения соответствующей информации.

Основания для отказа ПФР в назначении пенсии должны быть указаны в письменном ответе, который Вы получили. Вы вправе обжаловать данный отказ в вышестоящий орган ПФР или в суд.