Вопрос о возможности возврата денежной помощи при отсутствии расписки и договора займа на погашение ипотеки

Человек отказывается писать расписку и составлять договор займа о том, что получает от меня денежную помощь в погашении его ипотеки. Все суммы даю переводом со счета на счет, т.е. безналом. В случае проблем эти банковские переводы могут служить суду доказательством о получении человеком денег от меня, если каждый перевод будет с пометкой на погашение ипотеки и смогу ли я так вернуть сумму?

По устной договоренности за материальную помощь я должна получить 2 доли, одна из которых у несовершеннолетнего, интересует смогу ли я вернуть деньги, если человек передумает переоформлять на меня доли?

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Ваша ситуация не так однозначна, как Вам представляется. Правовая природа ваших отношений не вписывается в обычные договоры, в силу чего не ясна и сложна. Мне представляется, что при отказе произвести отчуждение Вы лишены возможности добиться этого в принудительном порядке через суд. Устная договоренность никак не может быть надлежащей формой договора по недвижимости. Вопрос возврата денег хоть и не простой, но все таки перспектива у нее есть. Требуется проработка Вашей позиции для обращения в суд.

Вопрос о доказательстве самый простой. В суде они точно являются доказательством. Сложный вопрос о правовой природе ваших взаимоотношений. Вопрос о займе в данном случае спорный, в силу того, что у Вас были другие договоренности, о чем Вы сами и пишете.

Обращайтесь, проработаем и подготовим иск. Тянуть с этим точно не следует.

Являются ли банковские переводы доказательсвом в суде?

Да, являются.

Только никакие устные договоренности в суде не действуют.

Вы сможете получить только деньги.

Спасибо за ответ!