В юридической академии препятствуют восстановлению студента.
Лариса, ваш сын вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.06.2024). Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность. 1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. 2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо детально разобраться в ситуации и изучить имеющиеся у Вас документы. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)
Так он судится или уже есть решение суда, на основании которого он хотел восстановиться?
Он судится,аппеляция отказала(обе инстанции ссылаются на локальные акты,а не на ЖК РФ).Решил пока восстановится,но не выдают справки(копию зачетки и копию приказа об отчислении),говорят по локальным актам срок выдачи таких справок-5дней и намеренно не выдадут,т.к. срок подачи заявления истекает 19.08.(подал заявление 16.08).