Рязань, 03.09.2019, 23:55

Потеря пенсии по кормильцу - возможно ли ее восстановление для студента Академии МЧС в г. Иваново?

Вопрос №16268578 из г. Рязань
опубликован 03.09.2019, 23:55
У меня племянник получал пенсию по потере кормильца. Поступил в Академию МЧС в г. Иваново. В тот период когда поступал, пенсию сняли. Как только поступил в ПФР предоставили справку, что он учится на очном отделении. В ПФР получили отказ, они объяснили это что он находится на гособеспечении. Ему 20 лет. Положена ли пенсия по потере кормильца моему племянник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш племянник фактически не студент, а курсант на гособеспечении (полном) = в силу ст. 17, ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

04.09.2019, 03:41

Здравствуйте.

Информации не достаточно для однозначного ответа.

Учитывая, чтио полное наименование вуза Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, навскидку, отказ может быть обусловлен следующим:

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на обучение по очной форме обучения в должности курсанта является поступлением на службу в федеральную противопожарную службу. На обучение по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

ст. 17, Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Таким образом, обучающийся очно в вузе МЧС гражданин по сути не является учащимся, он уже считается служащим (сотрудником) федеральной службы, получает денежное довольствие и т.д.

04.09.2019, 02:57

А как же другие курсант этой же академии получают пенсию по потере кормильца?

04.09.2019, 10:22

Возможно, они не курсанты, а студенты (не заключали контракт), а возможно ошибка ПФР, сложно сказать. Получите от ПФР письменный отказ. При несогласии с ним - вправе обжаловать в суд.

04.09.2019, 15:48