LSN Messenger
Уфа, 17.08.2024, 11:40

Автомобиль - твой или его? Как разделит суд имущество в браке?

Вопрос №24100522 из г. Уфа
опубликован 17.08.2024, 11:40
Здравствуйте, через 5 дней суд по разделу автомобиля, купленного в браке. Но муж заикнулся что машина не твоя, хотя сам на ней ездит, есть фото. Разделит ли мне суд пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана.

В ходе судебного разбирательства, стороны обязаны доказать суду, что автомобиль является совместно нажитым имуществом, а не единоличной собственностью одного из супругов.

Поскольку муж "заикнулся", что машина не Ваша, можно предположить, что он будет настаивать на том, что денежные средства направленные на приобретение автомобиля были получены например от его родственника, и автомобиль является его личной собственностью.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация

Купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из общей собственности

17.08.2024, 11:55

vsrf.ru
- аналогичная судебная практика, на примере жилья

17.08.2024, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Вопросы судебного характера бесплатно в интернете не решаются. Хотите обсудить шансы и перспективы, ищите конкретного юриста и на личной консультации всё подробно обсуждайте. ПО поводу имущества, надо руководствоваться документами и не тем, что кто-то там что-то сказал. С каким вы там иском в суд обратились и что просите, мы понятия не имеем.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

17.08.2024, 11:43

1. Если автомобиль приобретён в браке, то конечно суд примет решение о том, что это совместно нажитое имущество и по умолчанию разделит 50/50.

2. Вы также можете просить оставить автомобиль за ним, а сами взыскать 50% стоимости с него.

3. Зачем вам автомобиль 50/50?

Лучше весь автомобиль получить или компенсацию, чтобы купить другой.

4. Как вы будете пользоваться с супругом одним автомобилем?

17.08.2024, 11:50

Автомобиль это неделимое имущество, но половину стоимости авто, вы можете получить по решению суда, если оно останется у мужа.

17.08.2024, 11:58

Ну тогда,либо пополам пилите,либо просите за него 50 % денег.

17.08.2024, 12:01

Пополам машину не разделят. Кому-то передадут машину в натуре. а кому-то присудят половину её стоимости.

17.08.2024, 16:11