Как получить заброшенный земельный участок для многодетной семьи в СПб?

Вопрос №2410168 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2013, 08:55

Мы многодетная семья (три ребенка) и стоим в очереди на земельные участки. Наша очередь еще далеко. Но мы присмотрели несколько заброшенных участков. От знакомых узнали, что один участок не зарегистрирован в собственность, два на и заброшен уже более десяти лет, два других зарегистрированы, но тоже давно заброшены. И один участок, хозяин которого умер пять лет назад. Участки действительно заброшены (дома развалились в прямом смысле). По размерам и условияс соответствуют нормам, предъявленным к выдачи семьям. А главное они находяттся в обжитом поселке на территории СПб (прописка у людей городская).

Вопрос:

Что надо сделать (какие документы собрать, куда обратиться... и т.д.), чтобы нам отдали этот участок и мы освободим очередь. Возможно ли это?

Спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Самый простой вариант найти наследников, договориться о том что вам продадут участки. Оформить участки как положено и купить их у собственников. Только предварительно надо все оформить договорами.

16.05.2013, 09:53

В вашем случае возможны несколько вариантов получения права собственности на этот земельный участок. Все будет зависеть от того, на каком праве принадлежит участок нынешним владельцам.

Чтобы выяснить вид права, следует запросить в Управлении Федеральной регистрационной службы выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении этого участка.

Если из выписки не будет ясен вид права, то нужно обратиться в правление дачного товарищества и выяснить эти сведения там.

Если участок предоставлен на праве собственности, то вам следует разыскать собственников участка и заключить с ними договор купли-продажи участка или иной договор о переходе права собственности.

Если участок выделен на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, то вам следует обратиться в администрацию района с заявлением об изъятии у нынешних владельцев неиспользуемого земельного участка.

Заявление должно обязательно содержать указание на то, что участок не используется более трех лет. После того, как земельный участок будет изъят администрацией района, вы вправе на основании договора выкупить участок или получить его в аренду. Если будете пользоваться этой схемой, рекомендую заключать с администрацией предварительный договор.

16.05.2013, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Только я не поняла про предварительный договор. На каком этапе его заключать и характер договора.
Основной вопрос в том, что мы хотим получить этот участок как многодетные очередники на землю (бесплатно), но очередь наша еще не подошла. Если бесплатно невозможно, то рассмотреть вопрос приобретения на средства материнского (семейного капитала). Я указала в тексте вопроса, что один участок в гос. собственности (был предоставлен на длительную аренду, три других в частной собственности. Один в частной собственности, собственник умер пять лет назад. Наследников нет. Вот собственно какое дело. В Росреестре мы уже были.

Евгения,

как многодетной семье,стоящая на очереди на землю получить заброшенный участок?

Никак не получите, кроме как приобрести за собственные средства. т.к. участки которые выделяют многодетным семьям в обязательном порядке должны иметь все коммуникации и подъездные пути и не иначе, к тому же, получение з/у строго регламентировано. только в порядке очереди. вне очереди. не получится, чтобы Вам там не советовали.

16.05.2013, 10:33

Речь идет именно о бесплатном получении участка (как очередники).

Нюанс в том, что наша очередь еще не подошла и подойдет не скоро. И тот момент, что мы имеем троих детей, не стоим на очереди в качестве нуждающихся в расширении жилья (то есть мы стоим на очередь на дачные участки, а выбранные нами (присмотренные) заброшенные участки ИЖС. Может нам следует присмотреть участок дачного характера... Или получить участок вне очереди (если мы сами его нашли) вообще не реально.

Так же не понятен совет про договор с администрацией: -какая администрация имеется ввиду (поселковая или та, что распределяет земли очередникам) -на каком этапе следует заключать договор -характер договора.

Спасибо.

16.05.2013, 09:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый простой вариант найти наследников, договориться о том что вам продадут участки. Оформить участки как положено и купить их у собственников. Только предварительно надо все оформить договорами.

16.05.2013, 09:53

Или получить участок вне очереди (если мы сами его нашли) вообще не реально.

Евгения, Вы совершенно правы. получите тот з/у который Вам выделит администрация в порядке очереди и не иначе.

16.05.2013, 10:08