Могу ли я получить пособие по безработице после окончания курсов?
Здравствуйте
Да вполне возможно.
Удачи
Сможете встать на учёт в качестве безработной
Согласно действующему законодательству, Вы имеете право на получение пособия по безработице после окончания курсов профессионального обучения.
Основные положения регулируются Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации":
1. В соответствии со статьей 32 Закона, граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, имеют право на получение пособия по безработице.
2. Статья 34 Закона предусматривает, что граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, имеют право на получение пособия по безработице.
3. Согласно статье 35, граждане, прошедшие профессиональное обучение или получившие дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, также имеют право на получение пособия по безработице.
Таким образом, при условии Вашей регистрации в качестве безработного в центре занятости, Вы имеете право на получение пособия по безработице после окончания курсов обучения, даже если в период их прохождения Вы были трудоустроены.